ru

События

В России появится реестр малых технологических компаний: мнение бизнеса

До конца 2023 года Правительство России планирует запустить информационную систему «Реестр малых технологических компаний». Об этом на совещании по вопросу поддержки малых технологических компаний сообщил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Реестр поможет инвесторам находить подходящие стартапы, которые смогут предложить оптимальные решения для их бизнеса. Реализацию проекта курирует Минэкономразвития России.

20 Июля 2023

Российские технологические компании могут получить грант до 250 млн рублей

Минпромторг России принимает заявки на получение грантовой поддержки для реализации проектов по программе «доращивания» технологических компаний под требования крупных российских корпораций. Это дает возможность предприятиям, которые занимаются разработкой и созданием импортозамещающей и иной инновационной продукции, получить от государства от 25 до 250 млн рублей.

20 Июля 2023

10 лет спустя: как изменился Слет Успешных Предпринимателей

До одного из масштабных мероприятий России, посвященного развитию молодежного предпринимательства — Слета Успешных Предпринимателей — остается чуть меньше месяца. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» решила узнать, как возникла идея создать такой форум, как СУП изменился за 10 лет и каким глобальным темам он посвящен сегодня. Мы пообщались с основателем СУПа, Первым Вице-президентом, Председателем Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуардом Омаровым, а также кураторами площадок «Молодежное предпринимательство. Путь длиною в 10 лет» Виктором Ивлевым, «Здоровое предпринимательство» Ольгой Киселевой и «Наставничество в предпринимательстве» Владиславом Самойловым. Больше о форуме – в нашем материале.

13 Июля 2023

Малый и средний бизнес адаптируется: число компаний МСП превысило доковидный уровень

В России зарегистрировано 5 917 486 малых и средних компаний, что больше на 4,6%, чем в прошлом году. Об этом говорят данные Единого реестра субъектов МСП на 10 июля 2023 года. Кроме того, наблюдается прирост числа ИП, микро-, малых и средних предприятий. В то же время фиксируется сокращение количества юрлиц. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» проанализировала данные из госреестра, подробнее — в нашем материале.

«Россети» и «ОПОРА РОССИИ» создали координационный совет по взаимодействию в сфере электроэнергетики

Приказ о создании координационного совета подписали Первый заместитель Генерального директора компании «Россети» Андрей Муров и Президент бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. Его возглавят Заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Алексей Мольский и Вице-президент организации Владимир Гриценко.

12 Июля 2023

Вопросы развития сельскохозяйственного комплекса обсудили на совместной встрече «ОПОРЫ РОССИИ» и Министерства сельского хозяйства РФ

На площадке Минсельхоза России состоялась рабочая встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ», отвечающих за сельскохозяйственное направление, совместно с первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. В частности, обсуждение коснулось проблематики развития малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства: развития зернового комплекса и усиления экспорта, регуляторики в АПК. Модератором дискуссии выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса Сергей Соколов.

12 Июля 2023

Данные цифрового профиля использовались бизнесом более 100 тыс. раз для доступа к сервисам и услугам на МСП.РФ

Свыше 100 тыс. раз малый и средний бизнес использовал данные своего цифрового профиля на Цифровой платформе МСП.РФ для получения мер поддержки и услуг, а также доступа к онлайн-сервисам. Это позволило предпринимателям сэкономить время за счет отсутствия необходимости лично собирать и подавать документы в ведомства, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

10 Июля 2023

«ОПОРА РОССИИ» совместно с «Автодором» провела сессию о синергетических эффектах автодорожных магистралей на ИННОПРОМе

Сегодня в Екатеринбурге стартовала промышленная выставка ИННОПРОМ, которая объединяет производителей и покупателей промпродукции со всего мира. В рамках деловой программы форума прошла совместная сессия госкомпании «Автодор» и «ОПОРЫ РОССИИ» под модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», председателя профильного Комитета Глеба Киндера, где представители малого и крупного бизнеса обсудили синергетический эффект от скоростных автомобильных магистралей. В рамках дискуссии Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал о предложениях бизнес-объединения по увеличению инвестиций малого бизнеса в объекты придорожного строительства.

10 Июля 2023

«ОПОРА РОССИИ» запускает опрос о взаимодействии с налоговыми органами среди предпринимателей

Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» запускает онлайн-опрос бизнеса о налоговой ситуации. Данный мониторинг является систематическим и проводится раз в квартал. Принять участие в опросе можно по ссылке.

Минстрой России и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы развития строительной отрасли и ЖКХ

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием главы Минстроя России Ирека Файзуллина и Президента бизнес-объединения Александра Калинина. В ходе встречи обсудили вопросы, связанные с долевым строительством, комплексным развитием территорий, а также внедрением «зеленых стандартов» в отрасль.

07 Июля 2023

Минэкономразвития России разработало инвестиционную карту страны

Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Правительством Москвы разработало инвестиционную карту России. На карте в пилотном режиме пользователям доступны для выбора инвестиционные объекты в регионах Северо-Кавказского федерального оруга. Портал станет единой точкой входа для инвесторов и предпринимателей при выборе места для открытия бизнеса в субъектах СКФО. В дальнейшем на карту будут добавлены сведения и о других федеральных округах.

06 Июля 2023

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в работе экспертного совета Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Заседание прошло под председательством главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова. В частности, участники обсудили законопроект о реализации основных направлений налоговой и кредитно-денежной политики. Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» озвучил Глава бизнес-объединения Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»