ru

События

04 Августа 2023

Андрей Белоусов обозначил приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса в 2025–2030 годах

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел селекторное совещание с регионами по вопросам поддержки бизнеса. В ходе встречи участники обсудили итоги работы в первом полугодии по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и подходы к установлению показателей поддержки малого бизнеса в 2025–2030 годах. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин прокомментировал стратегические приоритеты развития и роль бизнес-объединения в их реализации.

Трудоустроивших участников СВО работодателей могут приравнять к социальным предпринимателям

В Государственную Думу РФ депутаты внесли законопроект, который предлагает признать социальными предпринимателями те ИП и компании, которые наняли на работу участников специальной военной операции. О том, как утверждение этой инициативы на законодательном уровне может повлиять на развитие социального предпринимательства, рассказал член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев.

03 Августа 2023

Число самозанятых в России превысило 8 миллионов человек

Федеральная налоговая служба опубликовала новую статистку по самозанятым, согласно которой их количество составило 8,06 млн человек. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин проанализировал данные и отметил, что число занятых в секторе МСП с учетом плательщика налога на профессиональный доход превысило 30 миллионов человек, как и прогнозировало бизнес-объединение в прошлом году.

02 Августа 2023

Особенности маркировки рекламы — комментарий эксперта «ОПОРЫ РОССИИ»

1 сентября начнут действовать штрафы за отсутствие маркировки рекламы в интернете и ее неправильное оформление. Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе Мария Сидоренко рассказала, что представляет собой маркировка, какие публикации можно не регистрировать в Едином реестре маркировки, а также на что обратить внимание при работе с онлайн-рекламой. Больше — в нашем материале.

01 Августа 2023

Осенью в Госдуме пройдут большие парламентские слушания о МСП

В ходе осенней сессии Государственная Дума РФ запланировала проведение парламентских слушаний о развитии малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин объяснил, какие ожидания у бизнеса от этого события.

01 Августа 2023

«ОПОРА РОССИИ» представляет новый выпуск экспертного дайджеста: главные темы

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили очередной выпуск аналитического обзора «Малые новости». В этот раз главной темой дайджеста стали итоги совместного заседания Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Также в выпуске можно узнать о поправках в законодательство для бизнеса и о том, как они повлияют на предпринимательскую деятельность, о льготах для малого бизнеса на территориях опережающего социально-экономического развития и участии «ОПОРЫ РОССИИ» в Экономическом и гуманитарном форуме в рамках второго саммита «Россия — Африка». Кроме того, отдельные разделы дайджеста посвящены ключевым предложениям бизнес-объединения в сфере регулирования МСП, получению отсрочки или рассрочки налоговых платежей при определенных обстоятельствах, результатам исследования бизнеса в сфере аренды жилья и анализу обновленных данных Единого реестра МСП.

Сергей Борисов рассказал о взаимодействии Роструда и бизнеса в ходе дискуссии на Всероссийском форуме государственных инспекторов труда

В Москве стартовал VIII Всероссийский форум государственных инспекторов труда, который собирает на своей площадке лучших молодых инспекторов из всех регионов России, сумевших достичь высоких результатов в работе. На полях форума они обмениваются лучшими практиками, а также участвуют в различных тренингах и дискуссионных сессиях. Открыл мероприятие руководитель Роструда Михаил Иванков. Также с приветственным словом в формате видеообращения к участникам форума обратилась заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В своем выступлении Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов затронул вопросы взаимодействия службы с бизнес-объединением, подвел результаты сотрудничества, а также заострил внимание на использовании инструментария профилактических мероприятий.

31 Июля 2023

Хотим сделать все регионы России туристически привлекательными: как будет работать сервис планирования путешествий Wildberries

Сегодня состоялся совместный вебинар маркетплейса Wildberries и «ОПОРЫ-СТАРТ» (проект «ОПОРЫ РОССИИ») для предпринимателей о сервисе планирования путешествий по России. О том, чем предпринимателям из сферы туризма и сопутствующих товаров будет полезна новая электронная платформа, рассказали руководитель направления Wildberries Travel Анна Щекотихина и руководитель отдела разработки Wildberries Travel Родион Бычков.

28 Июля 2023

Цифровой рубль: в чем его особенность и какая польза для бизнеса?

24 июля Президент России Владимир Путин подписал указ о внедрении цифрового рубля. Известно, что он является полноценной третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» решила узнать, что собой представляет новая форма национальной валюты, в чем ее преимущества, а также чем она будет полезна для бизнеса.

28 Июля 2023

Бизнес сможет выбрать дату и время визита инспектора

Такое право позволит бизнесу согласовывать удобное время и дату проведения профилактического визита инспектора. Для этого в Законе о контроле закрепят право предпринимателей направить в надзорный орган заявление с просьбой о проведении профилактического визита – выезда инспектора на производственный объект для разъяснения требований законодательства. Такое заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней. Инспектор и предприниматель совместно определяют конкретную дату выхода на объект. Получение всесторонней консультации по итогам осмотра предприятия позволит предпринимателю получить сигнал о рисках возможного нарушения и своевременно их предотвратить.

Инклюзивный туризм: член Адыгейской «ОПОРЫ РОССИИ» запустил уникальный социальный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Член Адыгейского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Слесаренко и учащаяся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения Малика Алиева представили уникальный проект паратуризма, направленный на развитие гостевого туризма для детей-инвалидов, представив им красоты Адыгеи.

24 Июля 2023

Малый бизнес надеется на рост продаж: Мониторинг деловой активности «Индекс ОПОРЫ RSBI»

Данные о деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) свидетельствуют о происходящем в середине года оживлении в этом секторе. Индекс RSBI (рассчитывается ПСБ, «Опорой России» и НАФИ по итогам опроса 1,8 тыс. компаний) в июне достиг максимальных значений за всю историю наблюдений и составил 55,3 пункта. На протяжении последних месяцев аналитики отмечали оптимизм малых предприятий (53,7 пункта в мае, 54,1 — в апреле, 53,5 — в марте), при этом наращиванию активности в секторе препятствовали слабые продажи и недостаток заемных средств.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»