ru

События

03 Августа 2023

Число самозанятых в России превысило 8 миллионов человек

Федеральная налоговая служба опубликовала новую статистку по самозанятым, согласно которой их количество составило 8,06 млн человек. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин проанализировал данные и отметил, что число занятых в секторе МСП с учетом плательщика налога на профессиональный доход превысило 30 миллионов человек, как и прогнозировало бизнес-объединение в прошлом году.

02 Августа 2023

Особенности маркировки рекламы — комментарий эксперта «ОПОРЫ РОССИИ»

1 сентября начнут действовать штрафы за отсутствие маркировки рекламы в интернете и ее неправильное оформление. Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе Мария Сидоренко рассказала, что представляет собой маркировка, какие публикации можно не регистрировать в Едином реестре маркировки, а также на что обратить внимание при работе с онлайн-рекламой. Больше — в нашем материале.

01 Августа 2023

Осенью в Госдуме пройдут большие парламентские слушания о МСП

В ходе осенней сессии Государственная Дума РФ запланировала проведение парламентских слушаний о развитии малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин объяснил, какие ожидания у бизнеса от этого события.

01 Августа 2023

«ОПОРА РОССИИ» представляет новый выпуск экспертного дайджеста: главные темы

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили очередной выпуск аналитического обзора «Малые новости». В этот раз главной темой дайджеста стали итоги совместного заседания Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Также в выпуске можно узнать о поправках в законодательство для бизнеса и о том, как они повлияют на предпринимательскую деятельность, о льготах для малого бизнеса на территориях опережающего социально-экономического развития и участии «ОПОРЫ РОССИИ» в Экономическом и гуманитарном форуме в рамках второго саммита «Россия — Африка». Кроме того, отдельные разделы дайджеста посвящены ключевым предложениям бизнес-объединения в сфере регулирования МСП, получению отсрочки или рассрочки налоговых платежей при определенных обстоятельствах, результатам исследования бизнеса в сфере аренды жилья и анализу обновленных данных Единого реестра МСП.

Сергей Борисов рассказал о взаимодействии Роструда и бизнеса в ходе дискуссии на Всероссийском форуме государственных инспекторов труда

В Москве стартовал VIII Всероссийский форум государственных инспекторов труда, который собирает на своей площадке лучших молодых инспекторов из всех регионов России, сумевших достичь высоких результатов в работе. На полях форума они обмениваются лучшими практиками, а также участвуют в различных тренингах и дискуссионных сессиях. Открыл мероприятие руководитель Роструда Михаил Иванков. Также с приветственным словом в формате видеообращения к участникам форума обратилась заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В своем выступлении Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов затронул вопросы взаимодействия службы с бизнес-объединением, подвел результаты сотрудничества, а также заострил внимание на использовании инструментария профилактических мероприятий.

31 Июля 2023

Хотим сделать все регионы России туристически привлекательными: как будет работать сервис планирования путешествий Wildberries

Сегодня состоялся совместный вебинар маркетплейса Wildberries и «ОПОРЫ-СТАРТ» (проект «ОПОРЫ РОССИИ») для предпринимателей о сервисе планирования путешествий по России. О том, чем предпринимателям из сферы туризма и сопутствующих товаров будет полезна новая электронная платформа, рассказали руководитель направления Wildberries Travel Анна Щекотихина и руководитель отдела разработки Wildberries Travel Родион Бычков.

28 Июля 2023

Цифровой рубль: в чем его особенность и какая польза для бизнеса?

24 июля Президент России Владимир Путин подписал указ о внедрении цифрового рубля. Известно, что он является полноценной третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» решила узнать, что собой представляет новая форма национальной валюты, в чем ее преимущества, а также чем она будет полезна для бизнеса.

28 Июля 2023

Бизнес сможет выбрать дату и время визита инспектора

Такое право позволит бизнесу согласовывать удобное время и дату проведения профилактического визита инспектора. Для этого в Законе о контроле закрепят право предпринимателей направить в надзорный орган заявление с просьбой о проведении профилактического визита – выезда инспектора на производственный объект для разъяснения требований законодательства. Такое заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней. Инспектор и предприниматель совместно определяют конкретную дату выхода на объект. Получение всесторонней консультации по итогам осмотра предприятия позволит предпринимателю получить сигнал о рисках возможного нарушения и своевременно их предотвратить.

Инклюзивный туризм: член Адыгейской «ОПОРЫ РОССИИ» запустил уникальный социальный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Член Адыгейского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Слесаренко и учащаяся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения Малика Алиева представили уникальный проект паратуризма, направленный на развитие гостевого туризма для детей-инвалидов, представив им красоты Адыгеи.

24 Июля 2023

Малый бизнес надеется на рост продаж: Мониторинг деловой активности «Индекс ОПОРЫ RSBI»

Данные о деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) свидетельствуют о происходящем в середине года оживлении в этом секторе. Индекс RSBI (рассчитывается ПСБ, «Опорой России» и НАФИ по итогам опроса 1,8 тыс. компаний) в июне достиг максимальных значений за всю историю наблюдений и составил 55,3 пункта. На протяжении последних месяцев аналитики отмечали оптимизм малых предприятий (53,7 пункта в мае, 54,1 — в апреле, 53,5 — в марте), при этом наращиванию активности в секторе препятствовали слабые продажи и недостаток заемных средств.

21 Июля 2023

Зачем малому бизнесу заботиться об информационной безопасности?

Количество кибератак на российский бизнес выросло в 2 раза — такие данные приводят аналитики МТС RED. В поле внимания хакеров попадают не только крупные предприятия и госсектор, но также и субъекты МСП. К числу наиболее распространенных атак специалисты ИТ-сектора относят DDoS, APT, социальную инженерию, программы-вымогатели, фишинг, скам и телефонное мошенничество. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» решила разобраться, как малый бизнес может защитить себя и проанализировала виды киберугроз, а также ключевые методы защиты информационной инфраструктуры своего предприятия.

21 Июля 2023

Цифровая платформа МСП.РФ предлагает предпринимателям подходящие меры поддержки бизнеса

На сегодняшний момент владельцы бизнеса имеют доступ к более 700 услугам и мерам поддержки из 85 регионов России, которые доступны в режиме онлайн на федеральной платформе поддержки предпринимателей МСП.РФ. Помощь в продвижении продукции и услуг на онлайн и офлайн площадках, консультации по вопросам ведения бизнеса и финансового планирования, участие в закупках и многое другое.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»