ru

Новости

Лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили с коллегами из Китая совместные бизнес-проекты

В офисе «ОПОРЫ РОССИИ» прошла рабочая встреча лидеров бизнес-объединения с представителями бизнеса города Харбина (КНР). Стороны обсудили совместные работы по налаживанию деловых связей между российскими МСП и китайскими компаниями, а также обменялись планами на ближайшую перспективу. В мероприятии приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Исполнительный директор Организации Андрей Шубин, Вице-президент бизнес-объединения, Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова, с китайской стороны — заместитель директора Харбинской зоны пилотной зоны свободной торговли Китая (Хэйлунцзян) на постоянной основе Чжэнь Чанъюй, директор коммерческого бюро района Сонгбэй города Харбин Чэнь Лян и представители китайских производственных компаний.


Открывая встречу, Александр Калинин рассказал, что Китай и Россия сегодня являются дружественными странами и надежными партнерами, и это подтверждают регулярные контакты первых лиц государств, в частности, встреча Президента РФ Владимира Путина с Си Цзиньпином в Москве, визит Премьер-Министра Михаила Мишустина в Китай и его встречи с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цанем и главой КНР господином Си.

«Двери для сотрудничества между китайскими и российскими предпринимателями широко открыты, и регулярные деловые встречи на уровне первых лиц государства это подтверждают. А с провинцией Хэйлунцзян Россию связывают особые отношения. И мы бы хотели, чтобы результатом сотрудничества стало увеличение экспорта из России в Китай и обратно. И здесь уже есть, чем гордиться: товарооборот между нашими странами за первые четыре месяца 2023 года составил рекордные 70 миллиардов долларов, и это заслуга бизнеса России и Китая», — отметил Калинин.

Также Александр Калинин проанонсировал очередную бизнес-миссию «ОПОРЫ РОССИИ» в провинцию Чжэцзян, центральной темой которой станет развитие легкой промышленности. Президент Организации напомнил, что этой весной «опоровцы» в ходе бизнес-миссии посетили три китайских провинции и договорились о развитии совместных проектов с рядом компаний КНР, в частности «ОПОРА РОССИИ» подписала соглашение о сотрудничестве с Новым районом Харбина.

Отвечая на приветствие Александра Калинина Чжэнь Чанъюй выразил надежду, что приглашенные китайские компании и члены «ОПОРЫ РОССИИ» начнут продуктивное сотрудничество и совместные проекты. Он отметил, что постоянное развитие российско-китайских отношений привело к тому, что возрос интерес к взаимодействию с Россией, поэтому в нынешний визит в делегацию вошли представители десяти компаний, которые занимаются бизнесом в самых разных отраслях, в том числе производство одежды, горного оборудования, электрооборудования. Китайские предприниматели представят свои разработки и товары в ближайшее время на нескольких площадках в Москве.

Чжэнь Чанъюй рассказал о приоритетных направления развития предпринимательства в Новом районе Харбина, в том числе о цифровизации и биоинженерии, а также выразил надежду, что удастся создать совместную платформу для предоставления услуг и помощи для предпринимателей. «Мы будем способствовать выходу китайских предпринимателей на российский рынок. Я надеюсь, что в вашем лице получим поддержку», — заключил Чжэнь Чанъюй.

Также в рабочей встрече приняли участие представителей китайских компаний-производителей одежды, горного оборудования, спецтехники, электронного оборудования и многого другого. В том числе, Генеральный директор компании Harbin Power Equipment Co Сяо Личен рассказал о специфике деятельности этого предприятия и отметил перспективные направления для создания прочных взаимовыгодных связей с российскими партнерами.

О том, как «ОПОРА РОССИИ» участвует в развитии женского предпринимательства поделилась Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», рассказала Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова. Она акцентировала внимание на конкурсе «ОПОРЫ РОССИИ» APEC BEST AWARD, в котором участвуют проекты предпринимательниц стран-участниц АТЭС. Инициативу поддержали китайские женщины, и первой победительницей конкурса в 2016 году стала китаянка Сао Вэй. Надия Черкасова пригласила предпринимательниц из Китая подавать заявки на участие в конкурсе 2023 года, финал которого в этот раз пройдет в ноябре.

На встрече речь также шла о российских представителях «ОПОРЫ РОССИИ» в Китае. Александр Калинин рассказал, что у бизнес-объединения шесть представителей в КНР, которые готовы помогать налаживать контакты с партнерами. Далее своими кейсами по развитию сотрудничества поделилась представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в КНР (провинция Гуандун) Илона Горшенева-Долунц.

В завершение встречи стороны запланировали дальнейшие деловые контакты с представителями бизнеса Харбина на форумах России и Китая, обменялись контактами и списками предпринимателей, заинтересованными в совместной работе. Кроме этого, Александр Калинин проанонсировал, что осенью «ОПОРА РОССИИ» проведет очередную бизнес-миссию в провинцию Чжэцзян, центральной темой которой станет развитие легкой промышленности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»