ru

Новости

Второй день делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в Харбине: подписание соглашений о сотрудничестве и участие в бизнес-встречах

Сегодня делегация «ОПОРЫ РОССИИ» находится второй день в Харбине. В ходе визита представители бизнес-объединения провели мероприятия с властями провинции Хэйлунцзян и ее столицы Харбина, подписали соглашение о сотрудничестве с Новым районом города Харбина и приняли участие в деловых встречах с китайскими предпринимателями.


Выступая с приветственным словом на мероприятии «Визит российской делегации», вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Ган подчеркнул важность таких бизнес-миссий как для Китая, так и для России. По его словам, китайская сторона открыта для продвижения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, развития предпринимательства. Так, в прошлом году провинция на 40% нарастила торговый оборот с РФ. В планах — дальнейшее укрепление деловых связей с Россией, создание условий для ведения бизнеса российских предпринимателей.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что провинция Хэйлунцзян граничит с российскими регионами: Забайкальским краем, Амурской областью, Еврейской АО, Приморским и Хабаровским краями. Глава бизнес-объединения подчеркнул, что предприниматели других регионов России также заинтересованы в работе с Хэйлунцзян и Харбином, прежде всего в области промышленного производства.

«"ОПОРА РОССИИ" здесь может выступить связующим звеном. У нас есть шесть официальных представителей Организации в Китае: Шаньдуне и Хунане, Гуандуне, Пекине и двое в Шанхае», — добавил Александр Калинин.

Со своей стороны, заместитель секретаря партийного комитета Харбина и мэр города Чжан Цисян сказал о том, что Харбин и Россия достигли плодотворных результатов в обменах между местными органами власти, торгово-экономическом взаимодействии, научно-технических инновациях, культурных обменах и многом другом. Китайская сторона готова постоянно расширять пространство обменов и сотрудничество между сторонами для достижения взаимной выгоды.

Заместитель директора Харбинского комитета по управлению зоной свободной торговли Чжень Чанюй презентовал Новый район Харбина. Как отметил спикер, он нацелен на развитие сотрудничества с Россией, содействие всестороннему взаимодействию в области торговли, финансов, логистики, культуры, науки и образования.

В ходе презентации спикер также озвучил преимущества сотрудничества Нового района Харбина с РФ. Чжень Чанюй подчеркнул, что особенность района — в предоставлении выгодных условий для российских компаний-резидентов и льготах для совместных российско-китайских проектов. Помимо этого, он рассказал о сферах для стимулирования развития и приоритетных планах финансового обслуживания в отношении России.

«"ОПОРА РОССИИ" тоже ставит задачу, чтобы совместных торговых, туристических, культурных и образовательных проектов с провинцией Хэйлунцзян стало еще больше», — сказал Президент бизнес-объединения.

В рамках мероприятия также состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между

  • Новым районом города Харбина и «ОПОРОЙ РОССИИ»,
  • Новым районом города Харбина и Китайско-российским торговым центром.

Кроме того, в этот день предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в B2B-встречах с представителями китайских компаний и приняли участие в презентациях проекта Heilongjiang Transportation Investment Group по трансграничной торговле с Россией, промышленного района новой экономики (российско-китайского международного комплекса), финансовых услуг от Bank of China, Bank of Harbin и Ping An Bank для российских клиентов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»