ru

Новости

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» почтила память советских солдат в Харбине

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ», которую возглавил Президент бизнес-объединения Александр Калинин, завершила свою бизнес-миссию в Китай. Последним официальным мероприятием, в котором приняли участие представители российской и китайской сторон, стало возложение цветов к памятнику советским солдатам, павшим за свободу и независимость Китайской Народной Республики в годы Второй мировой войны.


В церемонии приняли участие Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Вице-президенты сообщества Олег Сиротин и Евгений Илле, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Борис Федосимов, представитель организации в Пекине Александр Зайнигабдинов, заместитель Председателя Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Клеутин и др.

По словам Александра Калинина, в Харбине с уважением относятся к памяти советских солдат, чтят общую историю, бережно относятся к памятникам той эпохи. «Для нас ценно, что спустя столько времени ничто не забыто. Это действительно значимое событие не только в отечественной, но и в мировой истории. Особенно важно было в преддверии великого праздника 9 мая почтить память наших предков, вспомнить о героический подвиге нашего солдата», — подчеркнул Президент бизнес-объединения.

Справочно:

Монумент сооружен в сентябре 1945 года в честь солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Северо-Восточный Китай. Красная армия в ходе Второй мировой войны внесла ключевой вклад в освобождение северных и северо-восточных территорий Китая от японской оккупации. 9 августа 1945-го началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Советские войска с участием монгольских соединений разгромили японскую Квантунскую армию, освободили Маньчжурию, Северо-Восточный Китай, северную часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова. Были освобождены Харбин, Цзилинь, Чанчунь и Шэньян. Операция завершилась капитуляцией Японии.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»