ru

Новости

Состоялась двусторонняя встреча делегации индийских предпринимателей с представителями «ОПОРЫ РОССИИ»

8 июня в офисе «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся официальный визит делегации индийских предпринимателей во главе с основателем и Председателем индийского бизнес-объединения MSME DEVELOPMENT FORUM г-ном Раджниш Гоенка. «ОПОРУ РОССИИ» в рамках мероприятия представили Вице-президент бизнес-объединения, Председатель Комитета по международному сотрудничеству Николай Дунаев и Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества по линии взаимодействия сектора МСП двух стран.


В ходе встречи руководитель MSME DEVELOPMENT FORUM г-н Раджниш Гоенка рассказал о деятельности и структуре возглавляемого им бизнес-объедения. В частности, спикер отметил, что большая часть входящих в состав организации являются малые и микро предприятия. Основная цель деятельности MSME DEVELOPMENT FORUM – продвижение, развитие, рост и развитие малых и микро-компаний, создание экосистемы стартапов в Индии. Организация объединяет компании в 22 штатах Индии, пояснил г-н Раджниш Гоенка.

В ходе переговоров Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев рассказал о деятельности бизнес-объединения, структуре организации, работе, направленной на поддержку МСП, специальных налоговых режимах для самозанятых, малых и средних компаний, существующих в России.

В ходе дискуссии Николай Дунаев отметил, что работа в индийском направлении интересна российскому бизнесу, поэтому в структуре организации работает представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Индии.

«До недавнего времени у "ОПОРЫ РОССИИ" было два представителя в Индии, с 2022 года появился еще один представитель, который является гражданином России и одновременно имеет индийские корни – Роман Мотару. Цель работы представителей бизнес-объединения в Индии – помогать российским компаниям поставлять готовую продукцию на экспорт в страну», – прокомментировал Дунаев.

Что касается индийских компаний, которые ищут сырье и полуфабрикаты из России, «ОПОРА РОССИИ» также помогает в таком же полномасштабном поиске, включая все вышеперечисленное, добавил спикер.

В свою очередь, Господин Гоенка отметил, что основная цель приезда в Россию делегации предпринимателей – установление контактов с российскими бизнес-организациями и поиск партнеров для компаний из Индии.

Именно с этой целью, в том числе для эффективной реализации бизнес-проектов индийских компаний на территории России, укрепления сотрудничества малых и средних компаний двух стран, организации b2b встреч, MSME DEVELOPMENT FORUM открывает официальное представительство в России.

Комментируя данную инициативу, Николай Дунаев отметил, что этот шаг поможет эффективно проводить совместную работу по реализации двусторонних российско-индийских проектов.

Также во время встречи господин Гоенка представил участников делегации, которые прибыли в Россию для поиска партнеров. В ее состав вошли представители сектора косметологии, фармацевтики, производители компонентов для нефтяного сектора, компьютеров и компьютерных систем, представители мебельной промышленности и другие.

К дискуссии также подключился Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин, пригласив господина Гоенка принять участие в пленарном заседании Российского форума МСП, который состоится 14 июня в Санкт-Петербурге в рамках стартового дня ПМЭФ-2023.

Также стороны договорились закрепить установленные отношения подписанием Меморандума о сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ» и MSME DEVELOPMENT FORUM, которое также запланировано в один из дней ПМЭФ-2023.

Справочно:

Малый бизнес в Индии – наиболее значимый сегмент в некорпоративном секторе индийского предпринимательства. Это сектор зарегистрированных предприятий, формирование и динамику развития которого регулирует государство. Официальной статистикой малый бизнес выделен в специальную категорию – small scale industries (SSI). Вопросами SSI в Индии занимается специальное Министерство малого промышленного бизнеса. Критерием отнесения к малому бизнесу является максимально разрешенный для «малых» уровень инвестиций в основной капитал предприятия, то есть в машины и оборудование (в настоящее время – 30 млн. рупий). Индийское законодательство выделяет пять групп SSI: 1) малые, 2) вспомогательные, 3) мельчайшие, 4) обслуживающие производства, 5) производства, основанные женщинами.

Сектор малого предпринимательства выполняет в Индии чрезвычайно важную социально-экономическую функцию. Это один из главных каналов влияния государства на экономику. Обладая определенными конкурентными преимуществами перед корпоративным бизнесом и поддерживаемое государством, мелкое индийское предпринимательство стало национальным лидером в производстве целого ряда товаров и услуг. Некоторые экономисты называют его «становым хребтом индийской экономики».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»