ru

Новости

Сахалинская «ОПОРА РОССИИ» примет участие в доработке дизайн-кода областного центра

Сахалинское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило в адрес Правительства области и Администрации города Южно-Сахалинска предложений об изменении дизайн-кода регионального центра. Поводом стала ситуация с нестационарными торговыми объектами, владельцы которых вносили изменения во внешний вид торговой точки для соответствия общему стилю городских конструкций.


Предприниматели Южно-Сахалинска обратились в реготделение «ОПОРЫ РОССИИ» с просьбой внести на обсуждение возможность доработки требований по дизайн-коду вывесок на торговых точках. В текущей редакции документ ограничивает деятельность субъектов МСП, в связи с чем требует разъяснений и внесения соответствующих изменений

«Примером может послужить изменение элементов фасадов жилых и общественных зданий: входные группы, вывески или отделка фасада, связанные с этим расходы, должны ложиться на плечи предпринимателю, а не на администрацию города, которая должна приводить в порядок фасады», — объясняет Председатель Сахалинской «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Дьяков.

Также в дизайн-коде прописано только размещение вывести, а, по словам предпринимателей Южно-Сахалинска, не каждое название точно отражает деятельность магазина. В то время как краткое описание ассортимента не предусмотрено дизайн-кодом. Кроме того, как считают в отделении «ОПОРЫ РОССИИ», предприниматели города недостаточно информированы о новых требованиях, и проводимых по ним консультациях.

Правительство Сахалинской области рассмотрело обращение Сахалинского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и поручило создать рабочую группу, в которую вошли все бизнес-объединения области.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»