ru

Новости

Сахалинское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» добилось продления договоров на размещение нестационарных торговых объектов в Южно-Сахалинске

Малый бизнес Южно-Сахалинска добровольно привел привел внешний вид нестационарных торговых объектов (НТО) к требованиям нового дизайн-кода города, однако не оформил изменения документально. Из-за этого у предпринимателей хотели забрать преимущественное право на размещение нестационарного торгового объекта из-за нарушения договоров, в которых было прописано, что изменять внешний вид НТО запрещено. Сахалинское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» добилось урегулирования этой ситуации.


«Представьте ситуацию: вы идете привычным путем в магазин, расположенный недалеко от дома, за горячим хлебом и свежей выпечкой, но магазина нет. Даже павильон другой стоит с вывеской "Ремонт обуви", а ближайший магазин данной сети расположен в нескольких километрах», — так описывали возможную ситуацию из-за правовой коллизии в Сахалинском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ». В бизнес-объединении отметили, что проблема могла коснуться производителей хлебобулочных изделий, молока, мяса и других продуктов питания, а также сферы бытового обслуживания.

Несколько месяцев вопрос преимущественного права на заключение договора размещения на новый срок Сахалинская «ОПОРА РОССИИ» обсуждала на площадках региональной и городской власти: с Департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка, Администрацией города Южно-Сахалинска, Правительством Сахалинской области.

Председатель Сахалинского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Дьяков направил обращение на имя заместителя председателя Правительства Сахалинской области и мэра города Южно-Сахалинска с предложением продлить договор аренды до 31 декабря 2023 года с предпринимателями, которые оказались заложниками ситуации. За это время бизнес успеет подготовить необходимые документы, чтобы узаконить изменение торгового объекта согласно новому дизайн-коду. Правительство региона предложение поддержало.

Юрий Дьяков считает, что данное решение позволит сохранить торговые точки с социально значимыми товарами на привычных для покупателей местах, при этом имея современный архитектурный облик в соответствии с новым дизайн-кодом.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»