ru

Новости

Как работает проект по сельхозкооперации Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ»

Более 80 фермеров и сельхозтоваропроизводителей Болотнинского, Сузунского, Искитимского и Краснозерского районов Новосибирской области прошли обучение по образовательной программе-акселератору «Азбука сельхозкооперации», созданной заместителем руководителя Комитета по агропромышленному комплексу Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Натальей Михайловой и организованной региональным центром «Мой бизнес». В статье расскажем, чего удалось добиться Новосибирской «ОПОРЕ РОССИИ» за время реализации проекта.


В 2022 году Комитет по агропромышленному комплексу Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» начал масштабную работу по популяризации сельскохозяйственного кооперативного движения.

«Вопрос сельхозкооперации волнует сегодня не только Министерство сельского хозяйства, но и другие ведомства. Так, Минэкономразвития и Минпромторг Новосибирской области заинтересованы в том, чтобы на территории региона развивалось малое и среднее предпринимательство, повышалась информированность субъектов МСП о мерах государственной поддержки, предприниматели увеличивали свою активность», — отметили в Новосибирском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ».

Руководство Комитета уверено, что количество на тот момент в Новосибирской области кооперативов (37 зарегистрированных и только 9 реально работающих) было крайне мало по сравнению с другими регионами: в Тюменской области их 153, в Республике Саха – 391, а в Липецкой области – 846. При этом государство предоставляет очень широкий перечень мер поддержки и развития сельскохозяйственной отрасли, и, в частности, кооперативам. Например, размер гранта на развитие материально-технической базы кооператива может быть до 70 млн рублей.

Еще летом прошлого года заместитель руководителя Комитета по АПК, вице-председатель, член Совета Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Михайлова запустила пилотный проект образовательной программы-акселератора «Азбука сельхозкооперации» в Куйбышевском районе Новосибирской области. В результате этой программы в районе было создано три сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Эту идею поддержали в центре «Мой бизнес», где в феврале 2023 года запустили Акселерационную образовательную программу для сельхозпроизводителей «Азбука сельхозкооперации» в четырех районах Новосибирской области.

«Кооперация сегодня – единственный способ выжить мелким товаропроизводителям в условиях ужесточения рынка. Наша программа уникальна: мы не обучаем фермеров агротехнологиям и тонкостям ветеринарного искусства, но делимся секретами предпринимательства и бизнес-инструментами, которые позволяют фермерам выходить на новый уровень», – объясняет Наталья Михайлова.

В основе программы лежат пять модулей: юридический, бухгалтерский, экономика и налогообложение, бизнес-аналитика, маркетинг и работа в команде. Шестой, дополнительный блок программы бизнес-симуляция в виде настольной игры, которая моделирует ситуации потребительской кооперации. Это позволяет предпринимателям закрепить пройденный материал, проверить работу модель созданного в игре кооператива, посмотреть на свои коммуникативные стратегии и не допустить ошибок в реальном бизнесе.

Заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Болотнинского района Новосибирской области Елена Горбенко рассказала, что формат обучения был необычным: «Не было скучных лекций и голой теории: наоборот, было очень активно и интересно. Некоторые тонкости экономики и юриспруденции были неизвестны и мне, что невероятно повысило мой интерес к сельхозкооперации. Сегодня в нашем районе уже готовятся документы на регистрацию одного животноводческого сельскохозяйственного потребительского кооператива, а значит, результат оказался достойным».

Важную роль в деятельности кооператива играет грамотно выстроенная система бухгалтерского учета. Ведь именно по данным бухгалтерского баланса будут оценивать деятельность кооператива государственные и фискальные органы, потенциальные партнеры и инвесторы.

«Выбор оптимальной системы налогообложения позволит кооперативу уверенно развиваться и выполнять все социальные обязательства, – отметила Председатель Комитета по финансам и налогообложению Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Рапота. – В ходе обучения мы подробно разбираем построение системы взаимодействия между кооперативом и сельхозтоваропроизводителями. Фермеры зачастую не знают, как правильно выбрать систему налогообложения, что приводит к необоснованной налоговой нагрузке. Этой темы мы также касаемся на нашем курсе и показываем, как можно снизить налоги, просто грамотно выстроив учет».

Член Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Рахвалова рассказала о планировании и финансовом учете в работе кооперативов: «Бизнес-план помогает снизить риски, просчитать прибыль и результаты деятельности предприятия. Все эти факторы очень важны, ведь решения в кооперативе принимаются коллективно, а значит, должны основываться на цифрах, а не на импульсе и слепом желании каждого его члена. Ведение финансового учёта и бизнес-планирование – единственный серьезный вариант построить крепкий, прибыльный и прогнозируемый бизнес.

Также во время обучения фермерам объясняют методы ценообразования и возможности выхода на новые рынки. «Рассчитываем все затраты, связанные с продвижением сельхозпродукции. Кооперация дает возможность малым хозяйствам стать более крупным игроком, следовательно, более надёжным партнёром. Объединение позволяет формировать и реализовывать бюджет маркетинга и продвижение, что позволит более эффективно вести деятельность кооператива и его членов», — поделилась эксперт Комитета по маркетингу, рекламе и PR Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Кристина Гриднева.

Образовательную программу и в целом продвижение потребкооперации оценили во многих районах Новосибирской области. Так, заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Искитимского района Новосибирской области Виктор Лоханов заметил, что помощью подобных программ в регионе будет расти предпринимательская активность, а значит и фермеры станут сильнее, а их бизнес – стабильнее и устойчивее.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»