ru

Новости

В Омске прошло внеочередное общее собрание регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Члены Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли в свои ряды новых предпринимателей, проанализировали развитие малого и среднего бизнеса и провели встречу с руководством региона. В собрании принял участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» координатор региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» по Сибирскому федеральному округу Сергей Соколов.


В приветственном слове Сергей Соколов еще раз напомнил о возможностях, которые «ОПОРА РОССИИ» дает предпринимателям, о важности развития коммуникации внутри отделения, а также с представителями органов государственной власти, контроля и надзора, муниципалитетами.

Далее Сергей Соколов вместе с Председателем Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Дерябиным провели рабочую встречу с первым зампредом правительства Омской области Дмитрием Ушаковым. Стороны обсудили развитие МСП в Омской области и совместные проекты.

«"ОПОРЫ" принимала непосредственное участие в разработке инструментов поддержки бизнеса, которые год назад были направлены в федеральный центр. В своем отчете в Госдуме Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что было получено 33 000 предложений от всех субъектов и бизнес-объединений. В план первоочередных действий по поддержке экономики вошло более 300 мероприятий. На их выполнение из федерального бюджета было направлено 1,5 трлн руб., еще 4 трлн руб. — по различным программам льготного кредитования компаний», — напомнил Дмитрий Ушаков.

Ушаков отметил динамику развития МСП в Омской области. По состоянию на 10 марта этого года общая численность занятых в малом и среднем бизнесе региона составило 290,7 тыс. человек, что на 14,4% больше аналогичных значений прошлого года. В 1,6 раз увеличилась численность самозанятых — их в Омской области сегодня практически 77 тыс. человек.

При этом для дальнейшего развития малого бизнеса необходима его капитализация, заявили представители «ОПОРЫ РОССИИ».

«Самая, пожалуй, важная тема из обсуждавшихся, — подключение малого и среднего бизнеса к крупным инвестиционным проектам, реализуемым в Омской области. Местный бизнес будет создавать мультипликативный эффект, реинвестируя средства внутри региона. Готовим сейчас предложения по механизмам — как это может работать», — поделился Александр Дерябин.

Предприниматели рассказали Дмитрию Ушакову о проекте «Развитие», который предполагает использование производственной базы промышленных предприятий, в том числе и оборонных, для решения задач малого бизнеса: изготовление промышленных образцов новых разработок, их испытаниях и т. д. Первыми запустили этот проект коллеги из Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» в 2021 году, инициатива была признана удачной, сегодня проект масштабируется по всей стране.

«Второй важный момент, который обсуждали, — развитие местных отделений в районах области. Имея более полную и оперативную объективную информацию с мест, мы сможем эффективнее помогать облправительству в настройке системы поддержки предпринимательства, давать качественную обратную связь», — продолжил Дерябин.

Вице-губернатор запросил дополнительную информацию о проектах и наработках «ОПОРЫ РОССИИ», чтобы найти лучшие практики, подходящие для региона. Это, например, инициативы в сфере агротуризма.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»