ru

Новости

Представители Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» рассказали о проблемах применения IT-льгот в регионе

1 марта в проектно-образовательном пространстве Тамбовской области «IT-стрелка» состоялся семинар о федеральных и региональных мерах поддержки ИТ-отрасли. Представители Правительства, банковской сферы, научного и бизнес-сообществ анализировали перечень доступных предпринимателям мер поддержки и их фактическую реализации. О проблематике применения федеральных мер поддержки ИТ-отрасли в регионе рассказал Председатель Комитета по ИТ-сфере Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лоскутов.


Основными тезисами доклада стали доступность таких мер, как ипотека под низкий процент для работников ИТ-компаний, льготное кредитование организаций в сфере информационных технологий, сниженные налоги и др. Сергей Лоскутов отметил, что льготная ипотека В Тамбовской области практически не работает: за 2022 год было взято всего два подобных кредита сотрудниками всех аккредитованных ИТ-компаний региона. Эксперт назвал причиной высокий порог заработной платы, подходящий под эту программу — 70 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата в отрасли в Тамбовской области составляет порядка 40 тыс. рублей.

Также глава ИТ-комитета Тамбовской «ОПОРЫ» рассказал, что ни одна из 60 профильных компаний в Тамбовской области не получила в прошлом году льготный кредит под 3%. «Проблемой стало требование банков к залоговому обеспечению в виде движимого и недвижимого имущества. У региональных ИТ-компаний, как правило, нет имущества на балансе, основной капитал — это интеллектуальная собственность, сервера, долгосрочные контракты», — объяснил Лоскутов.

При этом участники встречи выразили мнение, что выстраивание благоприятной среды и инфраструктуры для удержания и релокации ИТ-специалистов, доступность получения кредитов и грантовой поддержки оказывает большое влияние на экономическое развитие региона. Также была отмечена важность объединения высокотехнологичных компаний Тамбовской области для решения общих вопросов, применения государственной поддержки, совместной деятельности, масштабирования лучших практик соседних областей. Руководители профильных организаций выразили интерес к работе в профильном комитете Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и созданию отраслевого союза.

Начальник управления по развитию предпринимательства и торговли министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Кристина Четырина предложила сделать такие дискуссии постоянными. Она также добавила, что региональным властям сегодня важно слышать бизнес и понимать, что нужно отрасли в данный момент, создавать площадку для совместного решения вопросов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»