ru

Новости

Иркутские предпринимательницы приняли участие во встрече с Валентиной Матвиенко

На площадке Совета Федерации прошла встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко с российскими предпринимательницами, в том числе представительницами Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Участники встречи обсудили развитие женского предпринимательства и роль женщин в бизнесе на основе данных Индекса женской предпринимательской активности «ОПОРЫ РОССИИ», которые озвучила Вице-президент бизнес-объединения, Председатель Комиссии по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова.


Открывая мероприятие, Валентина Матвиенко отметила, что российские женщины не боятся проявлять активность на таких сложных участках, как импортозамещение, внедрение новых технологий в медицине и фармацевтике, укрепление международных связей. «Самое главное, ваш бизнес способствует устойчивости экономики России. Вы вкладываете в свои регионы, в страну, создаёте рабочие места, внедряете инновации в социальной сфере, — подчеркнула спикер Совета Федерации. — В новой реальности, в которой все мы уже живём, для женского бизнеса совершенно точно открываются новые широкие возможности и перспективы».

Надия Черкасова рассказала, что Индекс женской предпринимательской активности WBI во время последнего измерения достиг рекордных значений и составил 73, 7 процента. По данным исследования «ОПОРЫ РОССИИ», треть женщин-предпринимателей считают, что наибольшую роль для поддержки бизнеса играет их участие в различных объединениях при органах государственной власти. Четверть женщин-руководителей бизнеса участвуют в деятельности профильных и отраслевых сообществ. И Каждая пятая женщина-предприниматель состоит в женском сообществе.

На площадке Совета Федерации предпринимательницы смогли поделиться опытом ведения бизнеса, рассказать о сложностях и успешных кейсах. От Иркутской области во встрече приняли участие создатель женского бизнес-клуба, заместитель Председателя Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» и руководитель регионального Комитета по развитию женского предпринимательства Елена Шагинова, а также члены бизнес-объединения: создатель сети вендинговых автоматов Нина Кожевникова и руководитель базы упаковочных материалов Екатерина Кузьмина.

«Многие коллеги рассказывали о своих достижениях в предпринимательстве. Причем, бизнесы совершенно разные по масштабам, но схожие в одной детали: они успешно вышли на внешний рынок. А это в сегодняшних реалиях непросто, но очень важно», — поделилась впечатлениями от встречи Шагинова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»