ru

Новости

Энергетику Сибири обсудили на Красноярском экономическом форуме

Как повысить мощность генерации электричества в Сибири и какая перспектива у таких технологий в будущем – основные темы, которые обсуждались на экспертной дискуссии Красноярского экономического форума «Развитие энергетики Сибири: перспективные направления и прорывные решения». Модератором площадки выступил член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Попечительского совета Иркутского регионального отделения бизнес-объединения Александр Чалбышев.


Открывая дискуссию, Чалбышев напомнил, что Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию обозначил одной из ключевых задач развития экономики – модернизацию БАМа и Транссибирской магистрали. А развитие макрорегиона, по словам модератора, невозможно без инфраструктуры, в том числе энергетической.

«Для реализации настолько масштабной задачи необходима координация работы как государственной власти, так и бизнеса. Также нужно отметить, что реализация таких крупных проектов невозможна без прозрачного и доступного финансирования», — обозначил главные вопросы Александр Чалбышев.

Заместитель Председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Дроздов высказался насчет обеспечения газопроводом «Сила Сибири» основного прироста экспорта трубопроводного газа, а также о том, как это повлияет на регионы СФО. Депутат отметил, что в регионе давно обсуждается приоритезация проектов газификации, при этом лишь реализации этого этапа может существенно ускорить развитие промышленности Сибири в целом. В свою очередь Председатель Совета директоров Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын подробно рассказал, как будет развиваться угольная промышленность с учетом одного из ключевых запросов населения – запросом на экологичное топливо. Солженицын подчеркнул, что в будущем речь не идет о конкуренции с газом, а о диверсификации энергоносителей и упрощение доступа населения и промышленности к удобным энергоисточникам.

Далее Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков подчеркнул, что в будущем потребуется в Сибири строительство дополнительной генерации, но несмотря на значительный рост потребления, время для реализации длинных проектов по формированию новых мощностей есть. Генеральный директор филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов раскрыл тему того, как влияет повышенное энергопотребление на состояние электросетевого комплекса региона и какие факты важно учитывать при рассмотрении программы развития энергосистемы Сибири сегодня и завтра.

Подводя итоги обсуждения, Александр Чалбышев отметил, что в рамках сессии удалось рассмотреть и обсудить самые актуальные проблемы сибирской энергетики и возможные варианты увеличения мощности генерации в Сибири (в недавнем прошлом самом энергопрофицитном регионе страны).

«Поможет ли "Сила Сибири" ускорению газификации региона, покажет время. А мы сегодня должны сфокусироваться на том, как добиться синхронизации планов бизнеса, государства и энергетиков в новом этапе освоения СФО и энергетической безопасности страны», — завершил Чалбышев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»