ru

Новости

Представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Пекине и северных регионах Китая Александр Зайнигабдинов: нужна надежная система международных расчетов между Россией и Китаем

Выступление Представителя «ОПОРЫ РОССИИ» в Пекине и северных регионах Китая Александра Зайнигабдинова состоялось в рамках третьего заседания Российско-Китайской постоянной рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и особых экономических зон, сопредседателями которой являются Заместитель Министра коммерции КНР Лин Цзи и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.


Опираясь на собственный опыт правового сопровождения вывода российских предпринимателей на китайский рынок, спикер сконцентрировался на трудностях, с которыми часто сталкиваются владельцы бизнесов — к ним эксперт отнес этапы логистики и международных расчетов.

Санкции, введенные против России, объяснил Зайнигабдинов, оказывают сильное негативное влияние даже на расчеты в рублях и юанях: «Мы не рады, но можем понять крупные китайские банки, имеющие активы и подразделения в западных странах, но нередко даже и региональные китайские банки “дуют на воду” и предпочитают не связываться с российскими контрагентами или с компаниями, где граждане России есть в составе менеджмента или акционеров».

Однако, уверил представитель бизнес-объединения, есть и положительный опыт российско-китайского сотрудничества в сфере расчетов. К примеру, в провинции Хэйлунцзян зачастую лояльнее относятся к российским компаниям, однако, акцентировал внимание эксперт, «даже здесь не все идет гладко. Бывают отказы в расчетах, отказы в открытии счетов, дополнительные проверки в части банковского финансового мониторинга».

«Без надежной системы международных расчетов невозможен не только выход российско-китайского сотрудничества на новые рубежи, но и сохранение его на текущем уровне, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса», — подчеркнул спикер.

В этой связи, сказал он, целесообразно рассмотреть вопросы выделения нескольких банков с китайской стороны, максимально защищенных от санкционного давления, которые приоритетно, надежно, стабильно и быстро работали бы с Россией, а также обеспечивали бы доступ ко всему спектру банковских продуктов как для китайских, так и для российских компаний.

«Как мы знаем, со стороны российских банков препятствий для сотрудничества с любыми китайскими банками нет, все более чем готовы. Насколько мне известно, руководство зоны свободной торговли провинции Хэйлунцзян неоднократно подчеркивало, что они были бы рады видеть в Харбине филиал какого-либо российского банка, который, том числе, содействовал бы решению той задачи, о которой я сказал, но пока это не перешло из области пожеланий и планов в реальность. Сбер уже длительное время занимается открытием своего филиала в Шанхае, а кроме Сбера, там присутствует филиал ВТБ. И все. Этого, очевидно не хватает, и было бы хорошо, если бы в регионе, максимально лояльно настроенном к России, появился бы российский элемент финансовой инфраструктуры», — подытожил эксперт.

Кроме того, представители регионов России и Китая выступили с инициативами, затрагивающими улучшение деловой среды, развитие приграничного, межрегионального и инвестиционного сотрудничества государств, укрепление взаимодействия в сфере транспорта между регионами двух государств и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»