ru

Новости

Бизнес-миссия «ОПОРЫ РОССИИ» в Китай продолжается: как прошел визит в город Иу провинции Чжэцзян

20 сентября лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в официальном открытии Китайско-российского бизнес-форума предпринимателей в городе Иу (провинция Чжэцзян). Визит состоялся в рамках бизнес-миссии предпринимателей-членов Организации в КНР. Участники форума, организатором которого выступает «ОПОРА РОССИИ», обсудили возможности дальнейшего взаимодействия российских и китайских МСП и провели ряд деловых встреч для знакомства и налаживания двусторонних связей.


Бизнес-объединение с докладами на форуме представили Президент Организации Александр Калинин, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комиссии по развитию зернового комплекса Сергей Соколов и Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Илле.

Со стороны коллег из КНР в открытии форума приняли участие член Постоянного Комитета КПК, начальник организационного отдела города Цзиньхуа господин Гуо Цзиньи, Президент Комитета по международному торгово-экономическому сотрудничеству Всемирной торговой организации госпожа Чэнь Юаньцай, начальник управления по привлечению инвестиций города Лишуй госпожа Ву Сюйин, директор канцелярии города Лишуй в Ханчжоу господин Пан Сяовэй, а также директор Чжэцзянского филиала Ассоциации коммерции АСЕАН-Китай господин Чэнь Голинь.

«Целью форума является создание платформы для взаимодействия между выдающимися предпринимателями обеих стран. Продажа высококачественных российских товаров в Китае и высококачественных китайских товаров в России будет способствовать развитию международной торговли и экономики двух стран. Мы надеемся, что благодаря сегодняшнему форуму предприниматели обеих стран смогут воспользоваться всеми бизнес-возможностями, заключить международные контракты и сделать 2023 год еще более продуктивным и богатым в финансовой сфере», — открыл торжественную церемонию господин Гуо Цзиньи и передал слово Александру Калинину.

В своем приветственном выступлении Президент бизнес-объединения рассказал об основных направлениях деятельности «ОПОРЫ РОССИИ», а также взаимовыгодных и полезных возможностях кооперации российских и китайских предпринимателей.

Так, переходя к теме международного взаимодействия, Александр Калинин акцентировал внимание, что развитие сотрудничества между китайскими и российскими МСП — один из приоритетов бизнес-объединения.

«Мы видим большой взаимный интерес к кооперации, что подтверждают как цифры по взаимному товарообороту — напомню, это уже 155 млрд долларов, так и организация и участие в подобных мероприятиях. Отмечу, что для проведения большого российско-китайского форума город Иу был выбран не случайно — во всем мире он широко известен бурным развитием малого бизнеса», — объяснил Александр Калинин.

Так, Президент Организации отметил, что на территории города сосредоточены технологические парки, а это дополнительная возможность узнать в ходе В2В-сессий о китайской системе господдержки малого бизнеса. Кроме того, китайские коллеги также заинтересованы в налаживании сотрудничества между МСП России и Китая, и это тоже помогает развитию международной торговли и экономики обеих стран.

Опытом межрегионального сотрудничества России и Китая на форуме поделился Евгений Илле. Спикер рассказал об удачном положении Челябинской области, которое позволяет обеспечивать качественную логистику, акцентировал внимание на налаживании бизнес-связей по направлениям сельского хозяйства, промышленности и туризма, а также о предпринимательских связях с Китаем.

«С Китайской Народной Республикой у нас давние дружественные отношения. В 2022 году взаимный торговый оборот вырос более чем на 70%», — сказал Евгений Илле.

В свою очередь, о перспективах взаимодействия МСП России и Китая в отрасли АПК рассказал Сергей Соколов. В том числе он отметил, что товарооборот и ассортимент торговли агропромышленной продукцией между нашими странами растет. Например Россия поставляет в Китай зерно, муку, кондитерские изделия, растительное масло, удобрения, а китайские предприниматели направляют в Россию сельскохозяйственную технику и оборудование.

О том, что предпринимателей из России и Китая объединяют общие амбиции и потенциал взаимодействия, рассказала госпожа Чэнь Юаньцай. Спикер считает, этому способствует то, что отношения обеих стран стали моделью нового типа отношений государств, переживающих лучший период в истории, а торгово-экономические и гуманитарные обмены между ними становятся все более тесными.

О бизнес-преимуществах и развитии экологических отраслей на территории города Лишуй, который является драйвером экономического развития в провинции Чжэцзян, рассказали госпожа Ву Сюйин и господин Пан Сяовэй.

А завершил церемонию открытия форума господин Чэнь Голинь, который выразил благодарность Александру Калинину и госпоже Чэнь Юаньцай, а также тепло поприветствовал всех гостей форума от имени Чжэцзянского филиала Ассоциации коммерции АСЕАН-Китай.

На форуме были представлены товары и оборудование для автомобилестроения, производства продуктов питания, обработки зерновых культур, производства товаров первой необходимости и многое другое. В ходе В2В-сессий у российских и китайских предпринимателей была возможность найти новые международные контакты, партнеров для своих компаний.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»