ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» провела биржу деловых контактов в рамках III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

4 октября в Казани (Республика Татарстан) состоялся III Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Организаторами выступили Минэкономразвития России совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан. В рамках форума «ОПОРА РОССИИ» организовала деловую сессию в формате биржи деловых контактов, модератором которой стал Первый вице-президент бизнес-объединения Азат Газизов. Работу площадки организовал Председатель Татарстанского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Антон Баклашов.


Форум направлен на расширение практического сотрудничества между регионами России и Узбекистана, деловыми кругами и организациями и является одним из наиболее масштабных двусторонних публичных мероприятий в экономической сфере. Российскую делегацию на форуме возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, узбекскую — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

Деловая программа форума открылась совместным заседанием Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов, организованных Торгово-промышленными палатами России и Узбекистана.

Параллельно состоялись четыре тематические панельные сессии, посвященные обсуждению вопросов расширения двустороннего сотрудничества в транспортно-логистической, промышленной, туристической и молодежной сферах.

Также в рамках мероприятий форума «ОПОРА РОССИИ», Минэкономразвития России и Торгово-промышленная палата Узбекистана провели биржу контактов для деловых кругов. Участники площадки воспользовались возможностью наладить бизнес-контакты и пообщаться с единомышленниками в комфортной обстановке.

На бирже контактов приняли участие представители более 300 узбекских и российских компаний, представляющих такие сферы бизнеса как легкая промышленность, автомобилестроение, сфера энергетики, сельское хозяйство, производство упаковки, информационные технологии, мебельная сфера, туризм и другие.

«На площадке Биржи деловых контактов была запущена цифровая версия Биржи бизнеса “Россия-Татарстан”, за полтора часа участниками цифрового проекта стали 280 человек. Это позволило организовать взаимодействие предпринимателей России и Узбекистана с долгосрочной перспективой, вовлекая тех предпринимателей, которые не смогли посетить очно в мероприятие», — рассказал Азат Газизов.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» добавил, что предприниматели остались довольны результатом участия в бирже деловых контактов. Присоединиться к цифровому проекту можно по ссылке.

Центральным событием форума стало пленарное заседание. В начале мероприятия сопредседатели Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Денис Мантуров и Жамшид Ходжаев огласили приветствия Президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Помимо этого, в рамках пленарного заседания состоялись выступления представителей профильных органов исполнительной власти России и Узбекистана, а также ряда регионов этих стран. Спикеры рассказали о результатах сотрудничества стран на общегосударственном и региональном уровнях, а также о возможностях для дальнейшего взаимодействия и реализации совместных проектов.

Кроме того, весь день на площадке форума можно было посетить выставку «Россия и Узбекистан: новые возможности для развития», а также презентацию проектов промышленной кооперации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»