ru

Новости

24 Августа 2017

В Калининграде определили лидеров среди предпринимателей и муниципалитетов

23 августа в Светлогорске состоялись III форум предпринимателей Балтийского моря и Национальная премия «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства.


В городе Светлогорск Калининградской области собрались на одной площадке предприниматели, финансисты, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса. «Сегодняшний форум - это не только премия, не только конкурс и награждение лучших вдохновляющих примеров поддержки предпринимательства, это ещё и насыщенная деловая программа. Каждый регион особенный, а Калининград отличается своей открытостью для экспортных рынков и, на мой взгляд, здесь живут самые активные бизнесмены, которые, например, планируют открывать детские садики в Австралии, выигрывают международные дизайнерские конкурсы. Подобные потрясающие проекты удивительны, и я уверена, что они на достойном уровне представят Калининградскую область на московском финале», - прокомментировала мероприятие Дарья Сунцова, член президиума, председатель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ

Одна из главных задач форума - это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого в «Янтарь-холле» состоялась общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Под модераторством Дмитрия Петровичева, управляющего бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ», члена президиума «ОПОРЫ РОССИИ», все желающие задали актуальные вопросы по ведению бизнеса.

В течение дня также прошли тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс. Арзум Арзуманян, руководитель представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе, представил магазин верных решений АСИ. А Ольга Ильинская, главный специалист по обучению отдела по работе с клиентами Северо-Западного филиала электронной площадки РТС-тендер, рассказала об изменениях в 44-ФЗ, вступивших в силу в 2017 году. Здесь же состоялся отбор победителя в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня».

Глеб Архангельский, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель общественного движения Лига «Время», представил участникам форума эксклюзивный мастер-класс «Время – деньги: от пословицы к технологии». В течение дня прошел образовательный экспресс-курс «Я – поставщик 2017». Эксперты в сфере госзакупок консультировали участников и помогли им освоить все тонкости работы в качестве поставщиков.

Анжелика Майстер, врио министра по социальной политике Калининградской области, провела круглый стол «Социальное предпринимательство. Эффективные инструменты развития и продвижения. Женское предпринимательство – новые возможности роста экономики Калининградской области». Под модераторством Бориса Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ, прошел круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». А Рубен Арутюнян, президент Дома моды HENDERSON, представил участникам новый формат – менторскую встречу «Кризисы как возможности. Путь компании HENDERSON за 25 лет». Александр Иванов, президент Калининградской региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, генеральный директор ООО «Фито-деПо», вместе с приглашенными экспертами и присутствующими предпринимателями обсудил перспективы развития АПК в условиях импортозамещения и развития кооперации, а также варианты эффективного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с торговыми сетями.

Участие в круглом столе приняла Олеся Тетерина, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России.

Андрей Даниленков, председатель совета ассоциации учреждений профессионального образования Калининградской области, провел круглый стол на тему подготовки профессиональных кадров. Участники обсудили современный подход к обучению и развитию персонала в компании. Особым интересом у предпринимателей пользовался мастер-класс генерального директора SPAR Калининград Олега Пономарева «Код предпринимателя». Бизнесмены также посетили питч-сессии технологических компаний Фонда Сколково.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Глеба Архангельского. С приветственным словом выступил Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области: «Сегодня мы проводим региональный этап премии «Бизнес-Успех». Предприниматели, представленные сегодня, показывают, насколько развит регион и определенно все заслуживают победы. Я желаю всем номинантам успеха, и если вы не выиграете в этом году, то я желаю не останавливаться - ваши награды ещё вас найдут».

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» Зеленоградский городской округ Калининградской области. В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса Дмитрий Кусков, врио министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, и Арзум Арзуманян подарили лауреату символ конкурса «Золотой домкрат». Владимир Дулов, руководитель представительства электронной площадки РТС-тендер в Калининградской области, и Дмитрий Петровичев, управляющий бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ», член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», поздравили победителя в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня». Им стал Багратионовский городской округ Калининградской области. Победители получили путевку в Москву на Финал конкурса соревноваться за главный приз 1 миллион рублей на развитие территории.

Первым в номинации «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» стал Сергей Родионов (компания «Стиль в камне», поселок Большое Исаково Калининградской области). Для награждения на сцену поднялись Глеб Архангельский и Николай Булдаков, руководитель по развитию регионального факторинга малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк». Призом для него стал медиапакет на продвижения бизнеса.

Павла Баздырева (компания «Байкал майкрофонс», поселок Менделеевский Тульской области), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградил соорганизатор Форума группа РЭЦ в лице директора по организации поддержки некрупных экспортеров Бориса Игошиа. Поздравил победителя также Антон Ковалев, управляющий Операционным офисом «Калининградский» банка «Открытие». Компания Павла в качестве приза получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

Лучшим в номинации для сельскохозяйственных проектов стал Виталий Суботовский (компания «Агро-Нова», г. Черняховск Калининградской области). Ильнур Саляхов, начальник управления по работе с клиентами малого и микробизнеса ДМСБ АО «Россельхозбанк», и Александр Иванов, президент Калининградской региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, вручили победителю призы - сертификаты на обслуживание бизнеса в Россельхозбанке и на бизнес-завтрак с региональным директором Россельхозбанка.

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Алексей Козак (компания «KODE», г. Калининград). Он получил сертификаты на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и на премиальное обслуживание в ВТБ24 сроком на 3 года. Призы вручили Евгений Дячкин, управляющий РОО «Калининградский» филиала № 7806 ВТБ24, и Антон Пронин, руководитель центра инновационных решений ИТ-кластера Сколково.

В номинации «Лучший производственный проект» победу одержал Борис Мандрик-Котов (компания «ПГМ-Городское Пространство», поселок Васильково Калининградской области). Региональный директор операционного офиса «Калининградский» Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Красюк и врио министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков вручили предпринимателю приз – сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Лучшим среди женских проектов стала Ольга Тесленко (дизайн-студия «НoReCa Solutions», г. Калининград). Победительница получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех». Подарки вручил Алексей Ганеев, руководитель дирекции партнерских и агентских продаж ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Наталья Казакова (компания «Профитур», г. Калининград Калининградской области) была награждена в номинации «Лучший созидательный проект». Победительницу поздравил начальник Департамента Маркетинга КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) Дмитрий Поликовский. В качестве приза Наталья получила современный гаджет.

По результатам итогового онлайн-голосования Николай Лялин (Фабрика обоев «Прима Италияна», поселок Каменка Калининградской области) был признан Народным предпринимателем. Подарком для него стал сертификат на участие в онлайн-конференции. Подарок вручили Олег Газизов, председатель Калининградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и Денис Шаталов, советник дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация МСП».

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране. А также сертификаты на размещение интервью в онлайн-издании «Русская Планета», подарочные карты от дома моды HENDERSON, сертификаты на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт». А также полезную литературу от книжного издательства «Альпина Паблишер».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Правительства и Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области. Генеральный партнер – электронная площадка РТС-тендер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»