ru

Новости

Заседание Совета Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ»: курс на развитие IT-индустрии

1 июня состоялось очередное заседание Совета Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», центральной темой которого стало развитие IT-индустрии в регионе. Мероприятие прошло под руководством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя регионального отделения бизнес-объединения Артема Артемьева. Участие в заседании также принял Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.


Председатель Комитета по информационным технологиям Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ» Ярослав Голуб остановился на проблемах и перспективах развития отрасли в регионе, а также сформировал предложения, направленные на обеспечение устойчивого развития IT-сферы.

По словам эксперта, в период пандемии COVID-19 региональный рынок IT-услуг резко трансформировался. Удаленный формат предоставил возможность местным специалистам работать в IТ-компаниях других городов без смены места жительства. Это, в свою очередь, привело к резкому дефициту квалифицированных кадров и кратному росту затрат региональных IТ-компаний на фонд оплаты труда.

«Региональные IТ-компании, чтобы сохранить свой бизнес, стали трансформировать свои бизнес-модели, а именно: пропорционально повышать стоимость услуг и переориентировались на работу с крупным клиентами из других регионов. В итоге региональный рынок информационных технологий постепенно перетекает в столичный регион, как со стороны кадров, так и со стороны поставщиков IТ-услуг. И как следствие этих тенденций мы наблюдаем, что челябинские МСП остаются без привычного регионального рынка IТ-услуг, в совершенно новой и недоступной ценовой парадигме, что в конечном счете сказывается на конкурентоспособности малого бизнеса Челябинской области», — пояснил Голуб.

Для решения сложившейся ситуации эксперт предложил при Правительстве области создать общественную структуру с участием представителей заинтересованных объединений. Работу структуры предлагается направить на развитие кадрового потенциала, межотраслевой кооперации, грантовой поддержки, формирование положительного имиджа региона как инновационно-технологического кластера России с комфортными условиями для жизни, работы и профессионального развития и др.

«В регионе ведется активная работу по популяризации IT-специальностей. Актуальными остаются вопросы профориентации, соответствия выпускников ожиданиям ИТ-бизнеса, повышения цифровой грамотности населения в целом. Чтобы решить эту задачу, необходимо выстроить экосистему, в которой население обладает достаточными знаниями и навыками, а образование и ИТ-компании работают, дополняя друг друга», — отметил Заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Также он сказал, что Губернатор области Алексей Текслер поставил задачу увеличить количество мероприятий, на которых IT-компании практически изучают и решают задачи бизнеса. В завершение спикер предложил Челябинской «ОПОРЕ РОССИИ» подготовить предложения для обсуждения развития этих направлений.

В ходе заседания члены Совета приняли решение о включении в состав Совета Дениса Шахматова и поддержали его инициативу по созданию Комитета по развитию сварочного производства и родственных технологий и исключили из состава Леонида Коваля.

«Леонид Васильевич наш уважаемый и старший товарищ. До самых мельчайших подробностей помню тот день, когда Леонид Васильевич участвовал в принятии решения об утверждении меня в должности председателя реготделения. Благодарим вас за работу, будем продолжать поддерживать связь и прислушиваться к вашим советам», — заключил Артем Артемьев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»