ru

Новости

Воронежская «ОПОРА РОССИИ» и Региональный центр компетенций подписали соглашение о сотрудничестве

18 января подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области». Подписание документа закрепило взаимодействие между региональным бизнес-объединением и оператором нацпроекта «Производительность труда» в регионе. Документ предполагает информационное взаимодействие сторон в вопросах развития конкретных навыков и компетенций у студентов вузов и колледжей, адаптации их на рабочем месте и последующее трудоустройство на предприятиях реального сектора экономики.


«Сегодня мы столкнулись с острым дефицитом кадров практически во всех отраслях экономики. Это следствие демографической ямы 90-х годов. Объективно приток новой рабочей силы можно ожидать через несколько лет, когда подрастет поколение 2000-х. Но просто ждать — это [значит] упустить время. Экономика структурно перестраивается, бизнес обновляется технологически, а это значит, что в стране, в регионе именно сейчас должны формироваться новые подходы к образованию. Необходима система, в которой профориентация будет происходить на уровне школы. И как можно раньше начнется профессиональная адаптация молодежи на базе реально действующих предприятий. Система, в которой будут в единую карьерную карту включены школы, вузы, колледжи, инфраструктурные организации, малый и крупный бизнес, должна дать эффект. На малый и средний бизнес в России приходится около 50% рабочих мест. Воронежская “ОПОРА РОССИИ” готова привлекать молодежь на стажировки и практику, проводить профориентационные встречи и быть наставниками. Мы заинтересованы в том, чтобы воспитывать и выращивать достойные кадры», — отметил Председатель Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов.

Директор Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский отметил, что когда на предприятиях существует налаженная система бережливого производства, а студент уже владеет этими инструментами, то ожидания работодателя и будущего работника будут совпадать.

Спикер рассказал, что согласно поручению Президента РФ Владимира Путина от 21 сентября 2023 года, региональные центры компетенций, созданные по всей стране, должны оказывать содействие вузам в вопросах обучения студентов инструментам бережливого производства для повышения производительности труда. Именно поэтому РЦК в ближайшее время планирует обучить преподавателей университетов, реализующих образовательные программы по бережливому производству на Фабрике офисных процессов. Это поможет им повысить квалификацию и обеспечить качественное обучение студентов. Виталий Пантеровский также выразил надежду, что наставники на предприятиях вместе с преподавателями вузов будут формировать задания практики на основе методики бережливого производства.

Региональный центр компетенций является оператором в Воронежской области по реализации национального проекта «Производительность труда», который помогает предприятиям региона повысить производительность труда путем внедрения инструментов бережливого производства, передает сотрудникам этих организаций свой опыт, знания и навыки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»