ru

Новости

Вопросы ИЖС и административные барьеры в строительной отрасли – темы встречи Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» и руководства региона

21 февраля состоялась встреча предпринимателей, членов Комитета по строительству Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с заместителем Председателя Правительства Ивановской области Сергеем Чесноковым и недавно назначенным руководителем Департамента строительства и архитектуры региона Евгением Плетниковым. Представители бизнеса и власти обсудили ситуацию в сфере строительства жилья, перспективах и рисках сферы строительства в 2023 году, вопросы ИЖС и административных барьеров в отрасли.


Председатель Комитета по строительству Ивановской «ОПОРЫ» Алексей Федорин представил статистические данные по динамике изменения объема возведенного жилья за последние годы в сравнении с другими регионами ЦФО и обозначил главные проблемы застройщиков, которые влияют на этот показатель. К ним он отнес отсутствие системного подхода к технологическому присоединению к сетям, отмену льготного присоединения к электросетям, нехватку земельных участков и нерешенность вопроса комплексного развития и сноса аварийного и ветхого жилья и другие.

Алексей Федорин добавил, что частая смена правил застройки жилья в регионе и назначения земли, в особенности там, где уже сформированы участки, а также другие административные несогласования должны быть устранены.

В свою очередь Зампред регионального Правительства Сергей Чесноков пригласил членов Комитета войти в экспертную группу при Департаменте строительства Ивановской области по вопросам развития строительства в регионе. На этой площадке члены «ОПОРЫ РОССИИ» смогут обосновывать и продвигать свою позицию с точки зрения строительного бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»