ru

Новости

В Новосибирске при поддержке Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» состоялся форум «Инвестируй в Новосибирск»

Председатель Новосибирского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Соколов принял участие в масштабном ежегодном инвестиционном форуме "Инвестируй в Новосибирск", на котором предприниматели, общественники и представители власти обсуждали вопросы привлечения средств в экономику региона.


Форум собрал сотни предпринимателей, представителей органов власти. Мероприятие проводится не первый раз, но в этом году площадка была переформатирована. Во-первых, ее организатором первый раз выступило новое подразделение — управление предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска.

Подобный форум проходил уже трижды под брендом «Сделано в Новосибирске». В этом году идея несколько иная — «Инвестируй в Новосибирск».

«Мы принципиально поменяли концепцию. Если раньше это была тема, связанная с малым и средним бизнесом, то в этом году делаем большую ставку на инвестиционной привлекательности. Тем самым показываем новосибирским предпринимателям и гостям города, что Новосибирск удобен для бизнеса», — поясняет начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Останин.

Главная цель, которую ставили перед собой организаторы — создание уникальной коммуникационной площадки для обсуждения и решения проблем предпринимательства города Новосибирска, особенно в сфере инвестиций, формирование диалога между представителями бизнеса, органов государственной власти, предоставление некоей дорожной карты компаниям, которые готовы вкладывать деньги в будущее Новосибирска.

Сегодня в Новосибирске реализуется 11 концессионных соглашений на общую сумму 1 млрд 405 млн рублей и 10 инвестиционных договоров объемом 836 млн рублей. В работе находится еще 16 предложений инвесторов

«Одним из первых в Новосибирске инвестиционных проектов был проект с клиникой «Авиценна», — комментирует зампредседателя Совета депутатов Новосибирска Юрий Зарубин. — Заметьте — раньше все шло от предложения бизнеса. Сейчас мы отчетливо понимаем, что это должна быть системная работа по созданию условий для развития инвестиционного бизнеса. При поддержке горсовета в Новосибирске было принято решение о создании специального органа, управления. Мы даем бизнесу сигнал, что для власти это направление очень важно, что этот вопрос курируется первым лицом в городе. Мы сделаем все, чтобы условия инвестирования в Новосибирск были самыми лучшими»

«Сегодня мы не видим увеличения количества инвестиций. И причина не только в экономическом спаде, но и в недостатке наших организационных действий. Отсюда и внимание к этой теме, — отметил в своей речи мэр Анатолий Локоть. — Для себя мы ставим цель — упростить, ускорить все процедуры для инвесторов, создать благоприятный инвестиционный климат».

Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов уверен, что подобные мероприятия создают свою экосистему: «В Новосибирске создан муниципальный инвестиционный стандарт. Становятся понятными правила игры, сроки, вся система прозрачна и понятна. Разрабатывается набор практик, чтобы инвестор на свой капитал мог примерить проекты, которые имеют перспективу в данном регионе»

Не стесняться особенностей

За последние годы роста инвестиций в регион нет. Причины этому — экономические. «В ситуации с инвестированием сказались санкции, раньше большинство компаний пользовались деньгами иностранных банков, которые были основным инвестресурсом, — говорит главный советник мэра Новосибирска Виктор Толоконский. — Цена денег — выше 10% — она серьезно закрывает процесс инвестирования. Таких сфер в экономике, чтобы рентабельность была около 20% в близкой перспективе, — их очень мало»

При этом многие эксперты сошлись во мнении, что Новосибирск — привлекательный для инвесторов регион. «Он ценен и как крупный транспортный узел, и как город с большим потенциалом в сфере исследований, образования и оборонно-промышленного комплекса», — уверен директор инвестиционной девелоперской компании «Система» Валентин Тиунов.

«Новосибирск — большой рынок сбыта сам по себе, плюс в ареале 500-600 км проживает еще 12 млн. человек, — комментирует Леонид Козленко, руководитель Сибирского регионального центра КПМГ. — Отсюда и интерес ритейла, строительство распредцентров».

Новый ресурс

Важно предоставить потенциальным инвесторам максимум нужной информации. «Нужно приблизить инвесторов к решению инвестировать, — говорит Соколов. — Это можно сделать путем сокращения непонятной информации: как инвестировать, во что, чем при этом рискуешь, и когда все окупится». Этой цели служит новый ресурс управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска — инвестируйвновосибирск.рф

«Здесь размещен максимум информации, как официальной, так и в формате дорожных карт, — презентовал новый сайт Максим Останин. — В ближайшее время мы планируем сформировать и разместить здесь некий реестр потребностей города: вложишь столько-то миллионов, получишь определенные условия и сможешь рассчитывать на такую-то прибыль в опеределенной перспективе». Кроме чисто инвестиционной, сайт содержит много кейсов, полезных для широкой предпринимательской аудитории: вопросы, связанные с земельными участками, подключением к мощностям естественных монополий.

Инициатива и гарантии бизнесу

В управлении инвестиционной политики мэрии Новосибирска отмечают, что готовы найти индивидуальный подход для каждого инвестора и обеспечить максимально комфортные условия работы. Одним из перспективных направлений инвестирования Останин называет проекты, когда город передает инвестору в ведение некий проект, а взамен получает право пользования определенными ресурсами. Одним из последних примеров стала реконструкция кинотеатра «Космос», давно стоящего пустым, под центр хоккейного мастерства. По условиям договора, 35% времени работы центра будет отдано под социальную общественно значимую работу муниципальных и районных хоккейных секций.

Олеся Сачкова, начальник отдела инвестиционной политики мэрии Новосибирска добавила, что набирает популярность инвестирование по принципу проявления частной инициативы самим предпринимателем.

«Увидев определенную потребность в какой-то локации Новосибирска, бизнес может заявиться сам, — мы готовы на вот таких условиях реконструировать и эксплуатировать вот этот объект. Тогда процедура определения инвестора проходит без конкурса, по такому принципу проходит сейчас реконструкция бассейна «Дельфин», - говорит Сачкова.

Толоконский уверен, что одно из важных направлений работы власти — предоставление государственных гарантий бизнесу по получению кредитов. «Должна быть доступность кредитов, и местные банки в одиночку вряд ли смогут что то изменить. Но сделать доступ к кредитам возможным для широких слоев среднего и малого бизнеса, сделать, чтобы 10-20 тысяч предпринимателей получили кредит под госгарантии –, я считаю, вполне реально. Надо, чтобы банки не вкладывали риски в цену кредита, а чтобы государственный фонд их нес. Власти не надо бояться рисков, это инвестиции в развитие», — комментирует главный советник мэра. По словам Толоконского, мэрия ставит на ближайший год четкие планы. «Я ставлю общую задачу в плане привлечения инвестиций в регион в ближайшей перспективе на 20 миллиардов рублей в год увеличить отдачу от налога на прибыль в год и довести объем годовых инвестиций до 300 миллиардов рублей. Тактика такая — все кто в этом городе работает, должны развиваться, и все надо для этого сделать».

Фото: мэрия Новосибирска

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»