ru

Новости

Тамбовские предприниматели приняли участие в заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по бюджету и налогам

24 марта члены Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по бюджету и налогам. Предприниматели из разных регионов вырабатывали позицию по вопросам налогообложения на имущество организации. В совещании приняли участие Председатель Тамбовского регионального отделения тамбовского бизнес-объединения Лариса Сенникова и Председатель Комитета по налогам и бюджету реготделения Ольга Шевчук.


В числе вопросов повестки: исполнение протокола совместного заседания Президиума Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с ФНС России, выработка позиции бизнес-сообщества по вопросу налогообложения налогом на имущество организации. исчисленным от величины кадастровой стоимости, план работы Комитета на текущий год.

Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова рассказала участникам, что с 1 января 2023 года в Тамбовской области для всех собственников торговых, офисных объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания изменится порядок уплаты налога на имущество.

«Теперь налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов. Ранее такой порядок затрагивал только объекты свыше тысячи кв.м., а в 2022 году — свыше 500 кв.м. Большинство предпринимателей ранее не платили этот налог или платили его с балансовой стоимости. Кроме того, в 2020 году была проведена переоценка кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в регионе, по значительной части объектов заметен существенный рост кадастровой стоимости. В некоторых примерах стоимость возросла более чем в 10 раз», — рассказала о проблеме Сенникова.

Также глава Тамбовской «ОПОРЫ» отметила важность в необходимости увеличения порога по предельному размеру дохода и численности сотрудников в упрощенной системе налогообложения. Сейчас предельная величина доходов для применения УСН составляет 188,55 млн руб. и 100 человек.

Кроме этого, Лариса Сенникова поделилась статистикой региона по количеству выездных проверок в 2022 году: их было проведено 110. Председатель Комитета по бюджету и налогам, «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин предложил собрать расширенную статистику для более полного представления о ситуации в регионах. В завершении совещания он отметил необходимость ежемесячных рабочих встреч Комитета по налогам и бюджету для оперативного обсуждения развития ситуации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»