ru

Новости

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» провела круглый стол о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

10 августа Тамбовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело круглый стол на тему «Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ. Последствия для бизнеса». В его работе приняли участие президент ТРО Фонд «Собиз Инвест» Татьяна Еремена, Вице-президент Тамбовской областной ТПП Дмитрий Мещеряков, представители бизнеса, УФНС Тамбовской области и ПАО «Банк «ФК Открытие».


Модерировавший мероприятие заместитель председателя Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Коломников отметил, что в последние годы у бизнеса часто возникают проблемы с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ. «О них большинство предпринимателей даже не подозревают», подчеркнул спикер.

Представители УФНС России по Тамбовской области рассказали, как выбрать надежный юридический адрес, описали подробную процедуру его проверки, отметили, чем грозит компании запись о недостоверности адреса. Также была затронута тема недостоверности сведений о руководителе и учредителе. Предпринимателей особенно интересовал вопрос, как не попасть в реестр дисквалифицированных лиц, подтвердить полномочия руководителя и какая ответственность предусмотрена за недостоверные сведения.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Тамбовской «ОПОРЫ» Ольга Шевчук ранее провела опрос среди бизнеса и в рамках круглого стола озвучила самые актуальные вопросы от предпринимателей на тему недостоверности сведений ЕГРЮЛ. Участники обсудили, по какому адресу зарегистрировать безофисную организацию, как налоговая относится к возможности замены юридического адреса электронной почтой, а также изучили статистику внесения записи о недостоверности в ЕГРЮЛ за последние годы.

На круглом столе выступили представители ПАО «Банк «ФК Открытие» и поделились с участниками информацией о том, как банки узнают о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, могут ли закрыть при этом расчетный счет и что происходит с денежными средствами на банковском счете после внесения записи о недостоверности.

По словам представителя ПАО «Банк «ФК Открытие», у налогового органа нет полномочий в приостановке операций по счетам компании с недостоверной информацией в реестре. Однако он вправе уведомить об оплошности организации банк.

«В некоторых случаях банки узнают о недостоверности сведений об обществе в ЕГРЮЛ сами — посредством использования системы внутреннего мониторинга и проведения проверок клиентов. Данные, связанные с идентификационными признаками клиента и условиями договора банковского счета, являются очень важными для банков. Поэтому банки обязывают своих клиентов уведомлять об изменении таких данных и реквизитов как можно быстрее. Несвоевременное предоставление подобной информации квалифицируется как нарушение договора», — подчеркнул спикер.

Он добавил, что банк имеет право расторгнуть договор или заморозить возможность осуществления операций по расчетному счету до тех пор, пока общество не приведет информацию в реестре в соответствие с действительностью. «Вряд ли юрлицу удастся открыть счет в другой денежно-кредитной организации при таком раскладе», — заключил представитель ПАО «Банк «ФК Открытие».

Подводя итоги, Сергей Коломников отметил важность постоянного информирования предпринимателей о негативных последствиях внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ во избежание репутационных рисков для бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»