ru

Новости

Развитие предприятий, занятых в социальном бизнесе — стратегическая сессия Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ»

Мероприятие было организовано Комиссией по социальному предпринимательству Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ». В фокусе внимания — налоговые преференции для социальных предпринимателей и дополнительное финансирование.


Открывая дискуссию, Руководитель Комиссии, социальный предприниматель Артем Горьков разъяснил участникам правовые аспекты, регулирующие данную сферу. Он отметил, что в России существуют меры поддержки малого и среднего бизнеса, в числе которых центры «Мой бизнес», а также ЦИСС. Представители организаций оказывают консультационную помощь, на постоянной основе организовывают образовательные мероприятия и акселерационные программы.

Статистику из Реестра социальных предприятий региона и доступные меры поддержки представил предпринимателям заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Андрей Нехороших. Также он отметил, подать документы для внесения в Реестр социальных предпринимателей можно до 1 июня, в дальнейшем статус социального предприятия дает право на грантовую помощь и предложил воспользоваться данной мерой поддержки.

О налоговых преференциях для социальных предпринимателей рассказала член Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Департамента бухгалтерского учета и налогов ЮБ «Константа» Ольга Напалкова. Особенное внимание она уделила взаимодействию предпринимателей с бухгалтерами предприятий и уточнила, что при правильной финансовой политике предприятие, в соответствии с современным налоговым законодательством, может осуществить экономию до 10% от суммы налоговых платежей. «Именно собственники бизнеса должны ставить перед своими бухгалтерами данные задачи», – отметила эксперт.

Член Ивановского отделения «ОПОРЫ РОССИИ, Президент фонда «Доброе дело» Александр Бадалов в продолжение темы финансирования напомнил о доступных условиях дополнительного финансирования и отметил значительную роль Центра «Мой бизнес» в помощи предпринимателям по данным вопросам.

Опытом по развитию социального предпринимательства в Самарской области поделилась Председатель Комиссии по социальному предпринимательству Самарской «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Кондрашова. Эксперт подчеркнула, что благодаря налоговым льготам удалось в 7 раз увеличить количество социальных предприятий, включенных в реестр, что соответственно увеличило количество грантовой помощи.

«Благодаря такому решению социальный эффект действительно увеличивается в значительной степени», — заключила она.

В свою очередь ивановские предприниматели имели возможность задать вопросы спикерам, а также обозначить некоторые направления, где особенно требуется помощь — в частности: предоставление имущественной поддержки и урегулирование взаимодействия с региональным оператором по вывозу ТКО.

В заключение сессии было решено обобщить актуальные вопросы деятельности социальных предпринимателей в регионе для поиска решений, в том числе и на федеральном уровне.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»