ru

Новости

Меры поддержки МСП в регионе в 2023 году обсудили на расширенном заседании Совета Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ»

Во встрече приняли участие руководители структур Центра «Мой бизнес» и Центра по привлечению инвестиций в Ивановскую область. Модерировал встречу Председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Скворцов.


В начале встречи директор центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова напомнила, что Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» помогало организовывать и проводить программы центра по наставничеству и социальному предпринимательству. В свою очередь, Председатель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Кинешме Александр Сурков принял участие в открытии первого центра «Мой бизнес» в Ивановской области и активно помогал в его работе в прошлом году.

Ирина Корнилова отметила, что в регионе разработан пилотный проект по работе с малым бизнесом в малых городах: «Целью объединения предпринимательских сообществ малых городов будет в первую очередь развитие производственных, а также предприятий из сферы культуры и досуга, хореку. Уже есть дорожная карта».

О возможностях компенсации затрат на приобретение оборудования по ежегодной госпрограмме и возможностях льготного кредитования рассказала директор Центра поддержки предпринимательства Елена Тренина. Эксперт заверила, что программы центра будут продолжены, произведена докапитализации фонда для увеличения количества выданных заемных средств: «Стоимость гарантии в 2023 году составляет не более 1% годовых, что делает возможным увеличить количество заемщиков и сумму выданных средств с участием и коммерческих банков, а центр готов оказать консультации и найти максимально удобные условиях кредитования из лучших предложений разных банков».

Руководитель центра поддержки экспорта Центра Мой бизнес Екатерина Болотова рассказала, что в текущем году увеличилось финансирование на услуги центра и пригласила воспользоваться программами поддержки экспортеров, а также услугами по рекламе и продвижению на маркетплейсах, участвовать в выставочных мероприятиях. Екатерина Болотова отметила, что эти меры оказались наиболее востребованными в прошлом году, а заявки на 2023 год можно подавать уже с 20 февраля.

Еще одна мера поддержки малого бизнеса – кластерная программа развития экономики в регионе. Как рассказала Елена Миронова, директор департамента сопровождения АНО «Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область», объединение в кластеры способствует усилению кооперационных связей между участниками, развивает производственный и кадровый потенциал предприятий участников, расширяет рыночную долю продукции, способствует развитию международного сотрудничества.

Также Елена Миронова показала примеры объединения предприятий в кластеры и пригласила участников встречи участвовать в программе развития экономики региона.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»