ru

Новости

Ивановская «ОПОРА РОССИИ»: Маркировка в легкой промышленности не увеличит объемы отрасли

Вопросы поддержки бизнеса и стимулирования региональной экономики обсудили члены Комиссии Ивановской областной Думы по формированию благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства. Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» на заседании приняли участие председатель Василий Скворцов, заместитель председателя, руководитель Комитета по строительству Ивановского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Федорин.


Приглашенный спикер по вопросам маркировки товаров, эксперт в области права, заместитель председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Марк Геллер рассказал присутствующим об особенностях реализации закона по маркировке для Ивановской области.

Весь 2019 года Ивановская «ОПОРА РОССИИ» вела активную работу по исключению товаров текстильной и швейной промышленности из перечня товаров, подлежащих обязательной маркировки. 31 декабря 2019 года Постановлением Правительства РФ маркировка для указанных видов товаров, которое хоть и не была отменена, но был продлен до 2021 года переходный период по началу его реализации.

По единому мнению членов комиссии, введение маркировки продукции может стать дополнительным бременем на предпринимателей, но при этом не решит задачи сокращения рынка контрафактной продукции и вывода предпринимателей «из тени». Напротив, создание дополнительных трудностей является предпосылкой для сокращения числа малых предприятий или перехода их в теневой сектор экономики и потери объемов в отрасли.

В связи с этим, предложения по совершенствованию механизмов работы с маркированными товарами, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут направлены в профильный комитет по экономике, промышленности и сельскому хозяйству.

Руководитель Департамента развития экономики и торговли Ивановской области Людмила Бадак добавила, что Минпромторгом России совместно с Фондом развития промышленности в настоящее время прорабатывается комплекс мер стимулирования и поддержки предпринимателей для облегчения процесса маркировки. Но в настоящее время детали работы Минпромторга по этому вопросу неизвестны.

Среди других вопросов заседания: знакомство с деятельностью автономной некоммерческой организации «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область», обсуждение мер по улучшению инвестиционного климата, созданию новых рабочих мест, вопросы применения специальных налоговых режимов, повышения финансовой грамотности предпринимателей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»