ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» предложила снизить тарифные ставки на электроэнергию для субъектов МСП в Ульяновской области

Ульяновское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» предложило губернатору Сергею Морозову снизить тарифы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Данное предложение озвучил председатель реготдения Николай Солодовников на совещании по вопросу реформирования системы тарифообразования на услуги инфраструктурных монополий в 2020 году.


Последние годы предприниматели говорят о том, что рост тарифов приводит к увеличению задолженности конечных потребителей (населения и бизнеса) на розничном рынке и сбытовых компаний на оптовом.

«В целях улучшения инвестиционной привлекательности в некоторых регионах в этом году тарифы на электроэнергию будут снижены. Например, в Оренбургской области с первого июля 2020 года единый тариф будет снижен на 12%. Эта мера затронет крупные предприятия Оренбургского региона. Мы знаем, что Правительство Ульяновской области на протяжении последних двух лет сдерживает рост тарифов. На сегодняшний день он составляет 7,6 рублей, а в некоторых районах, в частности для предпринимателей в сфере рекреационных услуг Старомайнского района, доходит до 8,95 рублей. Несмотря на меры, предпринятые региональными властями, тариф в нашей области все равно получается выше, чем в ряде регионов», - отметил Николай Солодовников.

Средний тариф в Чебоксарах составляет 5,29 рублей, в Екатеринбурге – 6,40 рублей, в Орле - 6,54 рублей, в Ярославской области – 7,1 рублей. Более высокие тарифы на электроэнергию в Ульяновской области влекут за собой снижение рентабельности малого и среднего бизнеса региона.

«Мы занялись большой реформой, которая предполагает повышение эффективности государственного тарифного регулирования. Особо важно для нас выстроить жесткий контроль за ценами и тарифами. Это должна быть справедливая и прозрачная система. Кроме того, мы продолжим серьезно заниматься тарифообразованием на услуги инфраструктурных монополий», - отметил Сергей Морозов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»