ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству выступила организатором мероприятия в рамках форума «Сообщество»

В Воронеже прошел Форум «Сообщество». Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству во главе с председателем структуры Сергеем Голубевым выступила организатором площадки «Социальное предпринимательство. Проекты для укрепления национального единства».


В мероприятии приняли участие социальные предприниматели, руководители Центров «Мой Бизнес» и Центров инноваций социальной сферы (ЦИСС), представители инфраструктуры поддержки социального предпринимательства из разных регионов, а также члены общественных объединений. Модератором площадки выступила заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Алла Титова.

Спикеры дискуссионной сессии говорили о социальном предпринимательстве как о важном элементе развития экономики страны и укрепления национального единства. На реальных примерах социальных предпринимателей из разных регионов России обсудили меры поддержки и взаимодействие с властью и обществом.

В своем выступлении Сергей Голубев отметил, что социальное предпринимательство как новый кластер развития экономики страны приобретает особое значение в условиях экономической нестабильности и потребности в экономическом росте.

«Благодаря вкладу социальных предпринимателей формируются новые подходы в решении социальных проблем, разрабатываются новые методы и подходы, способствующие развитию социально-экономического потенциалов регионов, создаются рабочие места для людей из социально-уязвимой категории населения», — сказал Сергей Голубев.

По мнению Сергея Голубева, особое место в деятельности социальных предпринимателей сегодня занимают механизмы социальной реабилитации, разработки технических средств реабилитации, новые методы работы с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, в частности, помощь участникам СВО, их семьям и близким.

Алла Титова отметила позитивное отношение власти к социальному бизнесу: «Отрадно, что государство видит ценность социального предпринимательства и ведет работу по поддержке, обучению и помощи социальным предпринимателям».

Участники мероприятия акцентировали внимание на том, что зачастую именно социальные предприниматели становятся не только флагманами в решении острых социальных проблем общества, но и являются волонтерами, идейными вдохновителями и авторами проектов, направленных на укрепление национального единства.

Например, значительное число социальных предпринимателей переориентировали направления своей деятельности под запросы граждан, прибывающих из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Также социальные предприниматели вносят свой вклад в гуманитарную помощь, разрабатывают инновационные решения для оказания медицинской помощи участникам СВО и реализуют проекты, направленные на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»