ru

Новости

22 Октября 2020

«ОПОРА РОССИИ» проведет в Москве внеочередной съезд в феврале-марте 2021 года

Данное решение было принято на совместном заседании президиумов правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». По словам Президента Организации Александра Калинина, точные даты будут зависеть от эпидемиологической ситуации.


Также он отметил, что мероприятие пройдет в очно-заочном формате с участием делегатов от всех отделений «ОПОРЫ РОССИИ» с соблюдением всех норм безопасности и требований Роспотребнадзора.

Продолжая выступление, Александр Калинин анонсировал XVIII Съезд Лидеров, который пройдет в Калининграде в начале декабря 2020 года.

«Главными темами будет экотуризм и инфраструктура. Как вы знаете, туризм невозможен без инфраструктуры. Поэтому будем обсуждать инфраструктурные проекты, которые будут запущены в Калининградской области», - заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Мероприятие пройдет при поддержке компании Россети.

В ходе совместного заседания было принято решение о вводе в состав Правления и Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» председателя Омского областного отделения Олега Ананьева, председателя Свердловского регионального отделения Ильи Тыщенко и члена Совета Курганского регионального отделения Сергея Лютикова.

Кроме того, было принято решение создании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Председателем Комитета была избрана Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

Для более эффективной работы межрегиональной деятельности было озвучено предложение создать систему координаторов по федеральным округам. По мнению Первого Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Азата Газизова, необходимо наладить системную работу с полпредами. Необходимо усилить координацию, работу, обменом лучших практик внутри одного округа.

Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал полностью поддерживает данную инициативу. Он напомнил, что «в 2000 был создан такой институт. 85 регионов – это много для одного профильного Вице-президента, поэтому сейчас такая координация необходима. Единственное, что необходимо понимать – что это дополнительная нагрузка, а не система бонусов». Координатором по ЮФО был избран Аркадий Гершман.

Александр Калинин акцентировал внимание на важности развития малого бизнеса в муниципалитетах.

«Как вы знаете, где проблема, там и точки роста. Поэтому мы создаем проект о развитии МСП в муниципальных образованиях», - отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Руководитель проекта Александр Руденко отметил, что «согласно Единому плану до 2030 года в 2,5 раза должен быть увеличен оборот МСП в моногородах. А доля занятости населения в секторе МСП должна составить 35%. Необходимо находиться с главами муниципальных образований в постоянном диалоге, разъяснять и объяснять важность поддержки и развития малого бизнеса. Совместно с АСИ сейчас мы занимаемся оценкой делового климата в муниципалитетах, а раньше оценивали только регионы. Национальный рейтинг муниципалитетов будет презентован в 2021 году».

Председатель Ростового областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман рассказал о своей практике работы в муниципалитетах.

«Члены реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» входят в состав совета по инвестициям при мэрии, в совет при городской прокуратуре и в совете при городских думах. Это позволяет настроить более эффективное взаимодействие с администрациями», - подчеркнул он.

Подводя итог совместного заседания, Александр Калинин предложил принять специальную резолюцию об ответственном поведении малого и среднего бизнеса по санитарно-эпидемиологическим правилам, в условиях сохранения рисков распространения ковида. Пик ожидается на начало ноября. Ведь отрасли, которые пострадают в большей степени, коснутся малого бизнеса.

Пиковую нагрузку можно сгладить за счет двух вещей: соблюдение разумных санитарно-эпидемиологических требований и вакцинация.

Малый бизнес должен соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не допустить второго локдауна и жестких ограничений, заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Генеральным партнером мероприятия выступает Сбер, стратегическим – ПСБ. Официальный спонсор мероприятия – АО «Россельхозбанк». Официальные партнеры мероприятия – АИС «Портал поставщиков», ПАО Банк «ФК Открытие» и АО «МСП Банк».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»