ru

Пресса о нас

31 Марта 2023

Малый бизнес предложил Минфину поднять порог по УСН и обнулить НДС для «человекоемких» отраслей

Малый бизнес попросил Минфин включить в разрабатываемый проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024–2026 гг. ряд налоговых новаций для развития предпринимательства. По итогам заседания общественного совета 28 марта президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин направил письмо с пакетом инициатив министру финансов Антону Силуанову (документ есть у «Ведомостей»).

29 Марта 2023

27 госкомпаний решили начать «выращивать» поставщиков из сектора МСП в 2023 году

Госкомпании проявляют все больший интерес к инструменту выращивания своих поставщиков из числа малого и среднего бизнеса на фоне ухода с рынка иностранных игроков, рассказал «Ведомостям» представитель Корпорации МСП (КМСП). По его словам, 27 компаний с госучастием планируют утвердить программы по развитию подрядчиков в этом году. Крупнейшие из них – «Алроса», «Русгидро», «Транснефть», «Алмаз-Антей», «Россети» (полный перечень – во врезе).

24 Марта 2023

Эксперты: Инициатива о размещении НТО и МТО в зоне трафика торговых сетей оказалась выгодна и крупным игрокам, и малому бизнесу

Поддержка малых сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и кооперативов – один из элементов продовольственной безопасности страны. При этом очевидно, что необходимо не только помочь им производить качественную и одновременно рентабельную продукцию, но и обеспечить для нее возможность попадания на рынок. Федеральные власти ведут последовательную работу в этом направлении. Так, в 2021 году правительство страны рекомендовало регионам развивать площадки для размещения нестационарных торговых объектов, с помощью которых фермеры могли реализовывать свою продукцию. В продолжение этой инициативы в начале 2023 года вице-премьер-глава Минпромторга России Денис Мантуров рекомендовал регионам организовать работу по размещению нестационарных и мобильных торговых объектов (НТО и МТО) в местах большого потребительского трафика – у входов в торговые центры и крупные магазины.

21 Марта 2023

Товарооборот между Китаем и Россией вырос на 29% в 2022 году — мнение экспертов

Товарооборот Китая и России по итогам 2022 года достиг 190 миллиардов долларов, увеличившись на 29% по сравнению с 2021-ым. Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР, хотя он и не достиг отметки в 200 миллиардов, обозначенной Си Цзиньпином и Владимиром Путиным в феврале прошлого года. Впрочем, к такому объему двухстороннее экономическое сотрудничество может прийти уже в ближайшие годы. О факторах роста и самых популярных направлениях торговли меду странами расскажет наш собственный корреспондент в Москве Алиса Алексеева.

Эксперты составили список 60 западных товаров, замена которым есть в ЕАЭС

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия — способны производить и продавать внутри союза и за его пределами товары, которые закупались ими ранее у других стран, в общей сложности на $20,6 млрд по данным за 2021 год. К такому выводу пришли эксперты Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) при Минэкономразвития, проанализировав импортный потенциал членов ЕАЭС в производстве товарных позиций, которые до введения жестких санкций против России в большом объеме импортировались на территорию союза из других стран. Расчеты ВАВТ есть в распоряжении РБК.

20 Марта 2023

«ОПОРА РОССИИ» попросила продлить на год беспошлинный ввоз товаров в ЕАЭС до €1 тыс.

«ОПОРА РОССИИ» просит продлить до конца марта 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на уровне €1 тыс. С соответствующим предложением деловое объединение обратилось в письме к вице-премьеру РФ Алексею Оверчуку от 17 марта, сообщили ТАСС в «ОПОРЕ РОССИИ» (текст письма имеется в распоряжении ТАСС).

Российские производители кабеля просят защиты от китайских конкурентов

Российские производители оптического волокна и кабелей из него просят правительство ввести на импортную продукцию таможенные пошлины в размере 15%. Участники рынка поясняют, что в 2022 году, когда возникла нехватка материалов, и без того сокращающийся рынок стали занимать китайские компании. Но против инициативы выступают операторы связи: они готовы отказаться от дешевой китайской продукции только при условии роста тарифов на свои услуги.

20 Марта 2023

Малый бизнес предложил смягчить законопроект о занятости населения

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин направил министру труда и соцзащиты Антону Котякову письмо с предложениями поправок в законопроект «О занятости населения», прошедший первое чтение в Госдуме («Ведомости» ознакомились с его содержанием). Существующая редакция документа несет риски издержек для работодателей – в конечном счете это может привести к повышению цен на товары и услуги для россиян, пишет Калинин. В рабочей группе, которая готовит поправки ко второму чтению, «Ведомостям» сообщили, что замечания могут быть учтены.

15 Марта 2023

Минэк зафиксировал 13-кратный рост числа компаний МСП в сфере электронной торговли

Минэк фиксирует активный рост числа создаваемых компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) в сфере электронной торговли. Количество субъектов МСП, зарегистрировавших свой бизнес в этой сфере, увеличилось с 2019 по 2022 г. в 13 раз, сообщила в интервью «Ведомостям» замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

15 Марта 2023

Повышение для наказания: бизнес просит втрое поднять порог ущерба по статьям УК

Бизнес попросил в три раза поднять пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности. Такое предложение содержится в письме «ОПОРЫ РОССИИ» в Госдуму (есть у «Известий»). В «Деловой России» поддерживают инициативу. Лимиты не менялись семь лет, и наказание не соответствует тяжести преступлений, отмечают авторы обращения. Вместе с тем эксперты указывают на риски для экономики, которые может нести излишняя либерализация законодательства.

14 Марта 2023

Продажи региональных предпринимателей на маркетплейсах выросли в 2022 году

Рост внутреннего рынка интернет-торговли в 2022 г. составил 33%, заявил «Ведомостям» президент Ассоциации компаний интернет-торговли, член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Артем Соколов. При отсутствии каких-либо драматических событий, валютных колебаний такой же рост продолжится и в 2023 г. – показатели в 25-30% стали уже устойчивым трендом в интернет-торговле, полагает он.

Опять в 25: молодые бизнесмены смогут получать гранты раз в три года

Предприниматели от 14 до 25 лет смогут повторно получить грант до 1 млн рублей, следует из нового проекта приказа Минэка (есть у «Известий»). Ранее воспользоваться государственной поддержкой можно было однократно, теперь разрешат раз в три года. Кроме того, максимальный размер помощи увеличивается в два раза. Такие меры в условиях санкций поддержат малый бизнес, который в России развит значительно хуже, чем на Западе, считают опрошенные «Известиями» эксперты. При этом, по их словам, вряд ли мера мотивирует людей открыть свое дело — скорее льготой воспользуются уже действующие предприниматели.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»