ru

Новости

19 Апреля 2023

Вопросы антимонопольного регулирования в различных секторах экономики обсудили на заседании Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием ФАС России

Состоялось расширенное заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое прошло при участии Главы Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского. Представители бизнес-сообщества обсудили широкий круг тем, которые тревожат сектор МСП. Среди них — тарифное регулирование в электроэнергетике, необходимость формирования Реестра добросовестных поставщиков, обеспечение доступа к техобеспечению автосервисных станций, предоставление данных о средневзвешенных ценах в строительстве и др.


Выступая на заседании, Руководитель ФАС России Максим Шаскольский подчеркнул значимость совместных дискуссий. По его словам, подобные встречи с представителями сектора МСП дают возможность детально рассмотреть все вопросы, которые волнуют деловое сообщество.

«Слаженное взаимодействие ФАС России с объединением «ОПОРА РОССИИ» носит практический характер. С учетом ее предложений принят ряд важнейших мер, способствующих развитию конкуренции, предпринимательства, и, в конечном итоге поддержке экономики нашей страны. Служба работает над адаптацией антимонопольного законодательства к новым экономическим реалиям, усилия направлены на поддержку российских предприятий, МСП, совершенствование государственного заказа, а также поддержку сельхозтоваропроизводителей в части доступа к субсидиям»», — сказал Максим Шаскольский.

Со своей стороны, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что такие мероприятия уже традиционные и давно стали эффективным способом налаживания отношений между бизнес-объединением и контролирующим органом.

«На протяжении многих лет «ОПОРА РОССИИ» взаимодействует с ФАС России по многим вопросам, связанным с развитием конкуренции, антимонопольным и тарифным регулированием. В прошлом году по итогам нашей встречи мы совместно работали не только над традиционными вопросами сферы закупок и тарифного регулирования, но и затронули темы регулирования цен на отдельные категории сырья и на услуги технического осмотра транспортных средств, вопросы взаимодействия бизнеса и онлайн-платформ, проблемы сферы почтовой связи и недвижимости и многие другие», — отметил Александр Калинин.

Оценку взаимодействия «ОПОРЫ РОССИИ» и Общественных советов при территориальных управлениях ФАС России представил Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Согласно проведенному «ОПОРОЙ РОССИИ» опросу о деятельности общественных советов при УФАС в регионах, реготделения бизнес-объединения оценили их работу как «эффективную», а взаимодействие с антимонопольными органами как «продуктивное». В число лучших практик попали: Саратовская, Новгородская, Орловская и Пензенская области.

В ходе выступления Глава Организации осветил тему тарифного регулирования.

«Необходимо законодательно ограничить темпы роста тарифов — не выше уровня инфляции и предусмотреть инструменты корректировки тарифов при несоблюдении указанного условия. Необходим иной подход к распределению издержек сетевых организаций (не по условным единицам), в том числе актуализация расчета размера экономически обоснованных единых тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям», — отметил Калинин.

Член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике Елена Пронина подробно остановилась на проблемах бездоговорного потребления. По ее словам, есть случаи незаконного оформления актов бездоговорного потребления электроэнергии сетевыми организациями из-за одностороннего расторжения договора энергоснабжения с потребителем гарантирующим поставщиком. В итоге у бизнеса возникают негативные финансовые последствия и судебные тяжбы. Эксперт просила участия ФАС России в таких случаях, чтобы помочь бизнесу сохранять баланс интересов.

Выступление Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Марины Блудян было посвящено снижению уголовного давления на бизнес. Эксперт предложила внести изменения в законодательство в части уголовной ответственности по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» — закрепить в качестве единственного основания для открытия уголовного дела по указанной статье решение антимопольного органа о наличии нарушения.

Один из блоков дискуссии был посвящен сфере закупок. Так, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Дерябин сфокусировался на Реестре недобросовестных поставщиков (РНП). В него попадают предприниматели, у которых не было умысла уклониться от заключения госконтракта, его неисполнения. Нахождение в Реестре ограничивает права предпринимателя на участие в закупках на два года. Есть один способ выхода из РНП — обращение в суд. «Нужно определение умысла в рамках досудебного рассмотрения антимонопольными органами с возможностью оспорить решение территориального управления в Центральном аппарате ФАС. Также сократить срок пребывания в РНП для МСБ, которые нарушили законодательство о закупках впервые, до 6 месяцев», — озвучил он предложения.

На необходимости формирования Реестра добросовестных поставщиков остановился Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерий Шагаев. По его мнению, нужен доступ к систематизированной информации о поставщиках-исполнителях, которая является обязательной к опубликованию. Эксперимент по «добросовестности» можно начать с «офсетных контрактов». Также эксперт затронул тему приоритета товаров российского происхождения. В условиях санкций предоставление приоритета товарам и услугам из других стран наравне с отечественными снижает эффективность внутреннего рынка и несет негативный экономический эффект. Поэтому нужно рассмотреть возможность исключить пункт 8 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 № 925, предоставляя приоритет только российским товарами, услугами и лицами.

О финансовой стороне исполнения контрактов рассказал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Он назвал актуальной тему несвоевременной оплаты заказчиками исполненных контрактов. «Бизнес-объединение считает необходимым установить предельные сроки приемки результатов по договорам с субъектами МСП», — сказал спикер, добавив, что нужно предусмотреть возможность внедрения для договоров с МСП эскроу-счетов.

В рамках дискуссии также была затронула сфера строительства. Тему предоставления данных о средневзвешенных ценах раскрыл Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Гриб. Как отметил эксперт, сейчас производители стройматериалов предоставляют сведения об объемах реализации в натуральном и стоимостном выражении и об отпускных ценах реализации в различные госорганы и информационные системы. Предложение объединения — синхронизировать направляемые в госорганы данные о ценах по принципу «одного окна», согласовав между бизнес-сообщества и госорганами один формат предоставления данных, которые бы отражали объективную реальность.

Сфера автотехобслуживания стала следующим блоком, которому посвятил свое выступление член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Сергей Тимофеев. Он рассказал о доступе к техническому обеспечению автосервисных станций и предложил рассмотреть вопрос о внесении изменений в ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Технический регламент Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» в части закрепления обязанностей для автопроизводителей раскрывать техническую информацию для всех предприятий по обслуживанию и ремонту автотранспорта.

Одним из приоритетных стал блок по регулированию сферы сельского хозяйства. Вопрос, который поднял Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов, — «исторический» принцип распределения квот, то есть на основании данных таможни об экспортных отгрузках за первую половину сезона. По словам эксперта, предпринимателям из регионов, находящихся в зоне рискованного земледелия (ДФО, СЗФО, УФО, СФО), сложно конкурировать за квоту с теми, кто ведет деятельность в благоприятных районах. «Нужно рассмотреть возможность полного отказа от такого принципа. В качестве временной поддержки сельхозпроизводителей необходимо распространить повышающий коэффициент 3,13 для экспортеров из регионов СФО, СЗФО, УФО», — считает эксперт.

Карантинное фитосанитарное обеззараживание (КФО) стало темой, которую озвучил член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Александр Лялюк. Сейчас Россельхознадзор выдает лицензии на право выполнения работ по КФО, контролирует соблюдение лицензионных требований, привлекает к админответственности за нарушения лицензионных требований. «При этом в подчинении Россельхознадзора находятся организации, выполняющие работы по КФО на коммерческой основе, что считаем недопустимым. Такие учреждения должны либо перестать оказывать коммерческие услуги, либо быть реорганизованы в АО или ликвидированы», — отметил эксперт.

Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лапенко сконцентрировал внимание участников на сфере рекламы и высказал предложение в разрезе распространения рекламы с помощью звукового оборудования — внести поправку в Федеральный закон «О рекламе» в части предоставления муниципалитетам права самим принимать решение о звуковом вещании в регионе, в том числе устанавливать особенности размещения звукотехнического оборудования на некапитальных конструкциях.

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Рыженков подробно остановившись на объявлениях на классифайдах и маркетплейсах. По его словам, объявления физ- и юрлиц, размещенные в каталоге, не являются рекламой. Малый бизнес является драйвером развития электронной коммерции и рынка услуг в России. Более 80% МСП используют для развития бизнеса цифровые инструменты. Доля МСП, развивающих электронную коммерцию, выросла к 2022 году до 50%. «Предлагаем в рамках изменения закона о рекламе сформулировать исключения для объявлений на классифайдах и маркетплейсах», — озвучил инициативу эксперт.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»