ru

Новости

20 Апреля 2023

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт»

Заседание прошло под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Приморского края Олега Кожемяко в формате видеоконференции. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представили Президент Организации Александр Калинин и Вице-президент, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Олег Сиротин.


В заседании также приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вахруков, статс-секретарь – заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Открывая заседание, Игорь Левитин отметил, что Президентом поставлен ряд ключевых задач перед туристической отраслью по созданию в нашей стране наилучших условий для развития внутреннего туризма. Необходимо строить новые объекты гостеприимства в туристически привлекательной местности и по самым высоким мировым стандартам, включая современные загородные гостиницы, санатории, горнолыжные курорты.

Особое внимание следует уделить созданию системы туристических троп, широко востребованных для внутреннего туризма, а также введению специального правового регулирования, позволяющего осуществлять их обустройство комфортной инфраструктурой. При этом нужно отнестись очень взвешенно к рекреационной деятельности в лесах, поскольку зачастую именно наличие лесов обеспечивает туристическую привлекательность конкретных дестинаций.

По мнению Олега Кожемяко, внесение изменений в законодательство позволит обеспечить развитие устойчивого туризма в России путём развития системы туристических троп и сопутствующих объектов надлежащего качества, повысить уровень предоставляемых туристических услуг, обеспечить минимизацию негативного воздействия на природные экологические системы, создать условия для развития эколого-просветительской, научно-познавательной и рекреационной деятельности малого и среднего бизнеса.

Александр Дрозденко отметил успешный опыт Ленинградской области по обустройству туристических троп, целесообразный для применения в других регионах, а также необходимость дальнейшего совершенствования правовой базы, касающейся их создания и развития.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь, озвучил предложения бизнес-объединения в этой части: «Совместно мы работаем над устранением административных барьеров по организации троп. Мы предлагаем: упростить процедуру создания туристских троп; разрешить бизнесу переводить земли лесного фонда, предоставленных для ведения рекреационной деятельности, в земли рекреационного назначения. Тогда предприниматели смогут строить объекты туристической инфраструктуры (турбазы, детские лагеря, гостиницы и пр.); на арендных лесных участках считаем важным разрешить возводить некапитальные строения; предусмотреть законом возможность делать искусственное покрытие тропы, устанавливать настилы, пандусы, лестницы, мосты и тд.».

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин также отметил важность снижения налоговой нагрузки в сфере туризма и гостеприимства ввиду низкой рентабельности отрасли, длительных сроков окупаемости инвестиционных проектов по строительству гостиниц, а также поддержал расширение параметров применения организациями туриндустрии упрощённой системы налогообложения.

«Это, например, нулевая ставка по НДС для гостиниц по полному объему услуг и расширение предельных параметров УСН. Наше бизнес-объединение считает, что пороги по УСН, которые давно не индексировались, нужно менять и вводить следующие значения: увеличение остаточной (балансовой) стоимости основных средств на УСН до 250 млн рублей; повышение порога по численности сотрудников в компании, применяющей УСН – до 250 человек», – сообщил Калинин.

В части расширения самозанятости для сдачи в аренду апартаментов – Поручение Госсовета в этой части не выполнено. «ОПОРА РОССИИ» настаивает на том, чтобы предоставить возможность самозанятым гражданам сдавать нежилые помещения. Это решение существенно обелит рынок туризма, пояснил Калинин.

Один из вопросов также коснулся поддержки проектов строительства и реконструкции гостиниц до 120 номеров. По поручению Президента, предлагается увеличить срок действия льготной процентной ставки по кредитам для МСП, предоставлять единоразовую субсидию за своевременную реализацию таких проектов. «ОПОРА РОССИИ» считает, что срок льготного кредита для МСП нужно продлить до 6-10 лет, потому что за 3 года (сколько сегодня действует льготная ставка) крайне сложно окупить инвестиции в отрасль в связи с невысокой рентабельностью.

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов обозначил ряд ограничений в лесном законодательстве, препятствующих развитию действующих горнолыжных курортов.

С докладом о практической реализации отдельных мер перечня поручений Президента, данных по итогам заседания Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии туризма в Российской Федерации», состоявшегося 6 сентября 2022 года, выступил Дмитрий Вахруков.

Участники заседания также обсудили вопросы организации детского туризма, введения курортного сбора в субъектах Российской Федерации и поддержки чартерных программ в целях стимулирования спроса внутренних туристических поездок.

Проработанные комиссией предложения участников заседания лягут в основу инициатив по совершенствованию законодательства и будут направлены для дальнейшего использования в работе федеральных и региональных органов исполнительной власти, ответственных за выработку и реализацию государственной политики в сфере туризма.


Подготовлено по материалам пресс-службы Администрации Президента РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»