ru

Новости

Руководство «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в открытии экспозиции новых территорий на выставке «ГОСЗАКАЗ»

В Москве проходит XVIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ», в рамках которого впервые была представлена экспозиция новых территорий с демонстрацией продукции, производимой предприятиями ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В торжественном открытии выставочной площадки приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерий Шагаев, член Президиума Организации Константин Басманов и Председатель Крымского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лапенко.


На стендах новых регионов представили продукцию, которые производят предприятия Донбасса и Новороссии: продукты питания, товары легкой промышленности, оборудование для заводов и многое другое. Как рассказал Член правления «ОПОРЫ РОССИИ», директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» Андрей Садофьев, в работе стендов приняли участие более 160 человек из четырех новых регионов: представители органов власти и бизнеса, включая руководителей компаний.

Выступая на торжественном открытии экспозиции, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что несмотря на сложную ситуацию, постоянные обстрелы, предприятия Донбасса и Новороссии не просто продолжают работу, но и производят товары, оборудование, комплектующие, которые могут конкурировать с ведущими российскими брендами и участвовать в госзакупках. «Мы увидели большое количество компаний — представителей крупного и малого бизнеса, которые работают в новых регионах, производят необходимые товары для граждан, для нужд промышленности. На форуме предприятия могут найти партнеров из других регионов России, заключить выгодные контракты на поставку, получить знания и связи для работы по госзаказу», — сказал спикер.

Калинин добавил, что «ОПОРА РОССИИ» открыла региональные отделения во всех четырех новых субъектах и сегодня объясняет предприятиям в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях тонкости работы на российском рынке, помогает убрать административные барьеры и выйти на рынки сбыта, в том числе отдаленные, например, на Дальний Восток.

Спикеры торжественного открытия напомнили, что сегодня готовится к принятию законопроект о свободной экономической зоне на новых территориях, который поможет развитию бизнеса и повышению инвестактивности в этих регионах. «В документе есть очень важная новация: условие, чтобы в СЭЗ могли зайти любые действующие предприятия на этой территории. Это кардинальное отличие от всех существующих в РФ экономических зон. Это жизненно важно для тех, кто, несмотря на все трудности и испытания, работает на новых территориях. Тогда они автоматически получат налоговые преференции и поддержку», — подчеркнул глава бизнес-объединения.

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя Правления, руководитель блока «Малый и средний бизнес» банка «Промсвязьбанк» Константин отметил, что ПСБ готов оказать содействие поставщикам из новых регионов, заинтересованным участвовать в системе госзакупок. Он рассказал, что в присоединенных республиках и областях сейчас идет активное разворачивание всех государственных сервисов, и банк готов давать дополнительные консультации компаниям, которые хотят войти в систему госзакупок.

В ходе открытия экспозиции предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» обменялись контактами с производителями из новых регионов. В частности, налажены связи с одним из предприятий Запорожской области.

Далее в рамках форума «Госзаказ» прошла дискуссия «Новые территории – новая инфраструктура» под модераторством Александра Калинина. Представители федеральной, региональной власти, бизнеса и институтов развития предпринимательства обсуждали, каким потенциалом обладает продукция компаний новых территорий с точки зрения государственного, муниципального и корпоративного заказа и какие механизмы методической и финансовой поддержки промышленности потенциально могут быть наиболее эффективными.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»