ru

Новости

Сергей Борисов рассказал о взаимодействии Роструда и бизнеса в ходе дискуссии на Всероссийском форуме государственных инспекторов труда

В Москве стартовал VIII Всероссийский форум государственных инспекторов труда, который собирает на своей площадке лучших молодых инспекторов из всех регионов России, сумевших достичь высоких результатов в работе. На полях форума они обмениваются лучшими практиками, а также участвуют в различных тренингах и дискуссионных сессиях. Открыл мероприятие руководитель Роструда Михаил Иванков. Также с приветственным словом в формате видеообращения к участникам форума обратилась заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В своем выступлении Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов затронул вопросы взаимодействия службы с бизнес-объединением, подвел результаты сотрудничества, а также заострил внимание на использовании инструментария профилактических мероприятий.


Спикер отметил, что взаимодействие Роструда с предпринимательским сообществом ведется в очень чувствительной для бизнеса сфере — государственном контроле. Так, в 2015 году Роструд и «ОПОРА РОССИИ» подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное на сокращение избыточных административных барьеров при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, обеспечение определенности, прозрачности и открытости федерального государственного надзора. По мнению Сергея Борисова, совместная работа дает результаты.

В последние годы Правительством Российской Федерации проведена масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности, результатами которой является новый Федеральный закон о государственном контроле, основанный на риск-ориентированном подходе и приоритете профилактических мероприятий над проверочными. Кроме того, уже несколько лет действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Особенно важно, что для малых предприятий в 3-10 раз снизились штрафы, касающиеся нарушений трудового законодательства.

«В 2022 году, во время действия моратория, было проведено 8,5 тыс. проверок по линии Роструда, которые попали под исключения. Это минимальное время по числу проверок за все время и только за последние 3 года число проверок бизнеса снизилось в 4-5 раз», — отметил спикер.

Также Роструд активно стал использовать инструментарий профилактических мероприятий: 89,5% — такова доля профилактических визитов в массиве проверок и профилактических визитов ведомства.Особого внимания заслуживает и то, что Служба выступает «передовиком» в реализации принципа «проверка как подарок», о котором много лет говорит «ОПОРА РОССИИ».

«В 97% случаев по результатам проверочных и профилактических мероприятий выдаются предостережения, а не выписываются штрафы», — пояснил Сергей Борисов.

Однако, по мнению спикера, есть большой потенциал в части актуализации требований к бизнесу — и эту работу необходимо продолжать, учитывая, что в реестре обязательных требований, составленных Министерством экономического развития Российской Федерации, содержатся более 140 тыс. требований в сфере контроля за соблюдением трудового законодательства.

«Сейчас проверки возможны на основе индикаторов риска, которых у Роструда сейчас два, проверки по ним практически не проводятся. Еще два индикатора планируют ввести. При этом, например, у ФНС проверки по индикаторам риска носят преимущественный характер. Такие проверки более понятны бизнесу, ведомство становится предсказуемым», — объяснил эксперт.

В части дальнейшего развития риск-ориентированного подхода Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» обратил внимание на то, что сейчас доля проверок трудовых инспекций, по результатам которых выявляются нарушения, составляет 35%. Также спикер отметил качество предварительной проработки трудовыми инспекциями материалов перед проверкой — у Роструда минимальная доля отказов в согласовании проверок прокуратурой — это 22,5%. Сергей Борисов предложил совместно разобраться в причинах отказов прокуратуры с тем, чтобы минимизировать случаи необоснованного выхода на проверки. И в завершение эксперт обратил внимание на то, что в части Роструда система досудебного обжалования дала значительный эффект: более 25% жалоб, которые рассмотрены в рамках досудебного обжалования, были пересмотрены в пользу бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»