ru

Новости

01 Августа 2023

«ОПОРА РОССИИ» представляет новый выпуск экспертного дайджеста: главные темы

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили очередной выпуск аналитического обзора «Малые новости». В этот раз главной темой дайджеста стали итоги совместного заседания Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Также в выпуске можно узнать о поправках в законодательство для бизнеса и о том, как они повлияют на предпринимательскую деятельность, о льготах для малого бизнеса на территориях опережающего социально-экономического развития и участии «ОПОРЫ РОССИИ» в Экономическом и гуманитарном форуме в рамках второго саммита «Россия — Африка». Кроме того, отдельные разделы дайджеста посвящены ключевым предложениям бизнес-объединения в сфере регулирования МСП, получению отсрочки или рассрочки налоговых платежей при определенных обстоятельствах, результатам исследования бизнеса в сфере аренды жилья и анализу обновленных данных Единого реестра МСП.


Экспертный дайджест разделен на тематические блоки с актуальными фактами, нововведениями и событиями в мире бизнеса.

Первый блок, по традиции, посвящен вступающим в силу изменениям в законодательстве для бизнеса — в этот раз поправки коснутся финансов, трудовых отношений, технического регулирования и маркировки товаров.

Во втором блоке аналитического обзора эксперты структурировали актуальные на сегодня данные о специальных экономических зонах — территориях опережающего экономического развития (ТОСЭР). В том числе можно узнать об условиях, чтобы стать участником ТОСЭР, а также о льготах для участников — налоговых, административных, преференциях резидента ТОСЭР.

Третий блок дайджеста раскрывает главную тему выпуска — строительство в России и позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по ключевым вопросам бизнеса в этой отрасли, которые обсуждали в Минстрое России на совместном заседании Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра Ирека Файзуллина.

Эксперты кратко сформулировали позицию бизнес-объединения по следующим проблемам строительной отрасли:

  1. правовое регулирование привлечения граждан на реконструкцию объектов незавершенного строительства;
  2. эффективность эксплуатации существующего жилищного фонда;
  3. субсидии для застройщика, работающего по комплексному развитию территорий;
  4. предоставление высвобождаемых земельных участков при расселении аварийного жилищного фонда;
  5. отсутствие четкого механизма регулирования вопросов оплаты содержания и управления общей собственностью в коттеджных поселках;
  6. внесение изменений в Жилищный кодекс РФ для разграничения краткосрочного найма и гостиничных услуг.

Четвертый блок связан с событием месяца — в июле это Экономический и гуманитарный форум в рамках второго Саммита «Россия — Африка». В рамках деловой программы «ОПОРА РОССИИ» организовала сессию «МСП России и Африки: новые ориентиры партнерства». Участники обсудили развитие перспективных направлений сотрудничества между бизнес-сообществами России и Африки, возможности по развитию экспорта и импорта товаров и услуг, взаимных инвестиций, технологического сотрудничества и культурного обмена.

Ознакомиться с основными позициями и предложениями по упрощению ведения бизнеса в разных сферах и отраслях, с которыми «ОПОРА РОССИИ» выступила в июле, можно в следующем блоке.

Шестой тематический блок аналитического обзора поможет разобраться, как получить отсрочку или рассрочку налоговых платежей, если однократная уплата обязательных сумм может привести к финансовым трудностях и риску банкротства.

Еще одна тема дайджеста — это результаты исследования «ОПОРЫ РОССИИ» в сфере аренды жилья. Эксперты оценили уровень и потенциал обеления рынка жилой недвижимости, а также определили ориентиры для развития института самозанятости в сфере недвижимости.

Завершается дайджест итогами анализа обновленных данных Единого реестра МСП. Здесь можно проследить динамику изменения количества предприятий малого и среднего бизнеса, а также узнать, в каких направлениях деятельности чаще всего открывают новое дело предприниматели.

Ознакомиться с выпуском можно в прикрепленном документе.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»