ru

Новости

01 Августа 2023

Осенью в Госдуме пройдут большие парламентские слушания о МСП

В ходе осенней сессии Государственная Дума РФ запланировала проведение парламентских слушаний о развитии малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин объяснил, какие ожидания у бизнеса от этого события.


Вячеслав Володин отметил, что парламентарии планируют «встретиться с максимальным количеством, насколько позволят наши залы, представителей бизнеса и вместе с правительством обсудить эти вопросы». Встреча пройдет в рамках реализации поставленной президентом задачи по ускорению темпов развития отечественного бизнеса.

Также Володин добавил, что депутаты постараются выстроить диалог с предпринимателями, чтобы выработать конкретные решения по развитию бизнеса и представить эти предложения Президенту. Комментируя новость, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин напомнил, что следующие пять лет было предложено объявить пятилетием созидательного предпринимательского труда, и в целом сегодня все больше внимания уделяется малому бизнесу на системной основе.

«Главная проблема МСП сейчас – это капитализация, низкая прибыльность и монополизация ряда рынков. В течение нескольких лет доля МСП в ВВП остается на одном и том же уровне. Нам нужны новые подходы и инструменты к развитию бизнеса, изменения в профильные базовые законы и верхнеуровневые документы, а также отраслевой подход к поддержке предпринимателей, чтобы доля малого бизнеса в экономике и занятости выросла», – рассказал Калинин.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» добавил, что у бизнес-объединения для этих стратегических целей есть проработанные предложения, и Организация хочет представить свое видение развития МСП на парламентских слушаниях и совместно с депутатским сообществом реализовывать инициативы для малого бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»