ru

Новости

21 Марта 2023

От снижения силового давления на бизнес до производства пивоваренной продукции — что обсуждается на этой неделе в Госдуме

В сегодняшнем выпуске рубрики #ПервоеЧтение редакция «ОПОРЫ РОССИИ» проанализировала ключевые законодательные инициативы, которые рассматриваются депутатами в первом и третьем чтениях. Нововведения, касающиеся развития сектора МСП, затронут снижение силового давления на бизнес, производство пивоваренной продукции, продажу медицинских изделий, перевозку товара крупногабаритным транспортом. С полным перечнем изменений в законодательство можно ознакомиться в нашем материале.


Первое чтение

Законопроект № 285563-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Планируется дополнить УПК положением о прекращении уголовного преследования в связи с истечением его срока давности по реабилитирующему основанию*. Также Кодекс дополняется положениями, не позволяющими задерживать и применять меры пресечения по уголовным делам, по которым истекли сроки давности.

По мнению «ОПОРЫ РОССИИ», эти нововведения окажут положительное влияние на формирование в стране благоприятного предпринимательского климата, а также будут направлены на реализацию задачи, которую поставил Президент России на полях ПМЭФ-2022: свести к минимуму давление на малый бизнес.

*в число реабилитирующих оснований прекращения уголовного дела/преследования входят: отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления и др.

Законопроект № 103500-8 «О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Реализация или ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий не будут считаться административным правонарушением, если они будут использоваться, например, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям* пациента или для применения на территории международного медицинского кластера.

*оказание медицинской помощи, когда нет явных признаков угрозы жизни, но неоказание ее может привести к угрожающему жизни состоянию

Законопроект № 238313-8 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О рекламе"» (в части определения порядка использования самозанятыми рекламных услуг)

При дистанционной продаже товара самозанятые буду обязаны указывать фамилию, имя, отчество и свой ИНН. Иначе они нарушат права потребителей, поскольку заказчик не получит полную информацию о продавце.

Третье чтение

Законопроект № 1079811-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Предлагается ряд изменений, предусматривающих усиление госконтроля за производством пивоваренной продукции:

  • введение реестра производителей пивоваренной продукции;
  • запрет на деятельность по производству пивоваренной продукции производителям, не включенным в реестр;
  • снижение с 300 тыс. до 100 тыс. декалитров в год допустимого порога максимальной производственной мощности пивоваренного оборудования, при котором у производителей нет необходимости по его оснащению автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.

Законопроект вызвал резонанс в предпринимательском сообществе, поскольку предусматривает введение новых обязательных требований к участникам рынка. Ранее «ОПОРА РОССИИ» направляла в Госдуму предложения по законопроекту, чтобы не допустить увеличения финансовой и административной нагрузки на бизнес.

Законопроект № 765480-7 «О внесении изменений в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Водители ТС, должностные и юрлица, задействованные в перевозке, освобождаются от административной ответственности за движение тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых размеров, массы либо нагрузки на ось, если правонарушение зафиксировано устройствами фото- или видеосъемки, работающими в автоматическом режиме. В этом случае штраф до 400 тыс. рублей предусмотрен для собственников/владельцев транспортных средств.

Фото: plus.rbc.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»