ru

Новости

09 Февраля 2023

Александр Калинин озвучил предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию МСП в рамках Наблюдательного совета АСИ

9 февраля Президент России Владимир Путин провел заседание Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Участники подвели итоги работы АСИ в 2022 году и наметили планы на 2023-й, в том числе реализацию Национальной социальной инициативы и программы по подготовке кадров для обеспечения технологического суверенитета. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Президент Организации Александр Калинин. Глава бизнес-объединения озвучил инициативы, которые способствуют развитию сектора МСП в экономике и социальной сфере страны.


Александр Калинин напомнил, что указом Президента России о национальных целях развития РФ до 2030 года была поставлена цель увеличить численность работающих в сфере МСП до 25 млн человек, включая ИП и самозанятых. Сейчас этот показатель составляет 28,2 млн человек, в том числе 6,2 млн самозанятых. Глава бизнес-объединения подчеркнул, что для дальнейшего развития сектора МСП необходимо ставить более высокие планки и повышать верхнеуровневую цель.

«Ваша цель, Владимир Владимирович, была досрочно выполнена за счет слаженной работы бизнеса, Правительства, Министерства экономического развития, крупнейших финансовых институтов — как на федеральном, так и региональном уровне. Сегодня шаг за шагом складывается одна из лучших систем поддержки МСП, что не было бы возможным в том числе без регионального трека», — отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ», добавив, что в субъектах РФ действуют свои меры поддержки МСП и эту тенденцию необходимо продолжать.

Однако, по словам Калинина, необходимо вернуться к переосмыслению Стратегии развития МСП в России, которая была принята в 2016 году, и профильного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» с новой ролью малого бизнеса в экономике, актуализировать данные и задачи, поставленные перед МСП с учетом сегодняшних вызовов и накопленных наработок.

В ходе своего выступления Глава бизнес-объединения также остановился на теме инклюзивности в бизнесе. Он подчеркнул, что накопленный опыт в рамках национальных и федеральных проектов позволяет помогать людям с ограниченными возможностями здоровья вовлекаться в предпринимательскую деятельность, открывать и развивать свой бизнес. Калинин подчеркнул, что во многих регионах есть специализированные программы поддержки, такой опыт нужно продолжать и масштабировать, чтобы у этой категории граждан была возможность становиться самозанятыми и ИП. «ОПОРА РОССИИ» готова делиться наработками и практиками инклюзивности, которые представители Организации реализуют в регионах.

Кроме того, Александр Калинин сфокусировал внимание на внешнеэкономической деятельности, где сектор МСП был одним из первых, кто укрепил взаимоотношения с дружественными странами, перестроив свою работу с Запада на Восток и Юг. По мнению Президента «ОПОРЫ РОССИИ», чтобы эта работа продолжалась и все больше предпринимателей могли налаживать поставки из Китая, Индии, арабских и других стран, необходимо увеличить количество наличной валюты в дирхамах, юанях и др. в российской банковской системе для удовлетворения потребностей бизнеса и граждан.

Помимо этого, Глава бизнес-объединения подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить малому бизнесу на территориях новых субъектов РФ и довести качество предпринимательской активности до уровня российских стандартов. В этом направлении «ОПОРА РОССИИ» активно взаимодействует с новыми регионами по выходу на общее экономическое пространство: Организация уже открыла региональные отделения в ДНР, ЛНР, Херсонской области, в течение месяца начнет работу отделение в Запорожской области.

«Перед нами стоят стратегические цели, которые напрямую влияют не только на показатели экономики и прибыльность бизнеса, но и на качество жизни наших граждан, социальное благополучие людей в регионах. Мы видим, что командная работа и клиентоцентричность дает результат», — сказал Калинин. «ОПОРА РОССИИ» совместно с бизнесом, Правительством, субъектами РФ, банками, АСИ, Корпорацией МСП и другими институтами развития будет продолжать развивать малый бизнес, использовать лучшие меры поддержки, разработанные на местах, масштабировать эффективные практики для эффективной работы МСП в России, улучшения делового климата и инвестиционной привлекательности регионов и страны.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»