ru

Новости

09 Февраля 2023

Вопросы поддержки малого отраслевого бизнеса обсудили на XIV Общем собрании Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова

8 февраля прошло XIV Общее собрание Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова, Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова, а также представителей отраслевых ассоциаций и союзов. Участники обсудили широкий спектр тем по поддержке малого отраслевого бизнеса, в числе которых совершенствование налоговой системы для обеления сектора МСП, ход реформы КНД и др., а также определили приоритетные направления развития Некоммерческого партнерства на 2023 год.


Открывая мероприятие, Александр Калинин отметил, что сейчас в малом и среднем бизнесе работают около 29 млн человек, в том числе более 6,5 млн самозанятых. «Никогда такое количество граждан официально не было занято в секторе МСП. Это говорит об обелении рынка, к чему привели в том числе программы, реализуемые Минэкономразвития России, Центрами "Мой бизнес", которые курирует заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Сейчас их уже 450, и они на постоянной основе взаимодействуют с региональными отделениями "ОПОРЫ РОССИИ". Такой эффект, в частности, был достигнут благодаря снижению налоговой нагрузки и финансовым стимулам: льготным кредитам под 2,5-4% при участии Банка России, зонтичным гарантиям, возможности для физлиц и самозанятых регистрировать товарные знаки и многого другого», — подчеркнул Глава бизнес-объединения.

Несмотря на то что занятость в МСП и вклад этого сектора в ВВП страны растет (в 2018 году — 19 трлн рублей, в 2021-м уже 25 трлн рублей), доходность в малом бизнесе гораздо ниже, чем в госсекторе. Кроме того, в различных отраслях отмечается серьезная монополизация, тарифное неравенство, высокие административные барьеры, системные ограничения, которые не дают МСП капитализироваться быстрее. «Поэтому есть над чем совместно работать. Например, ставить цель по увеличению доли МСП в занятости до 30 млн человек и в ВВП — до 25%. Это поможет не только обелению рынка, но и качественной реализации предпринимательских компетенций», — считает Александр Калинин.

Дискуссию продолжил Глава Минэкономразвития Максим Решетников, который предложил обсудить участие МСП в крупных отраслевых программах, в том числе по развитию туризма — отрасли с огромным потенциалом для синергии с действующими программами поддержки малого и среднего бизнеса. «Это очень большой рынок. Кемпинги, заправки, предприятия общественного питания на дорогах, гостиницы, гиды и так далее. Надо прокачивать отраслевые программы, учитывая большой инструментарий, который мы создали за последние годы», — сказал Максим Решетников.

Он сообщил, что из средств нацпроекта планируется направить 8 млрд рублей на программу грантовой поддержки строительства модульных гостиниц (субсидии на 50% стоимости номера до 1,5 млн рублей на номер), в которую активно вовлечен малый и средний бизнес.

«Главный проект по туризму программа льготного кредитования в рамках нацпроекта для строительства 20 тыс. новых номеров. Планируется третий отбор гостиниц. Сейчас будем обсуждать критерии, чтобы в нее попало как можно больше объектов, повысилась эффективность. Делаем фокус на создании отелей сегмента 3* и 4*», — добавил Максим Решетников.

О том, что малый бизнес необходимо вовлекать в производство и строительство, развивать субконтрактацию с госструктурами и крупным бизнесом заявил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.

Помимо этого, Сергей Борисов выступил с инициативой продолжить мораторий на проверки бизнеса и после 2023 года, поскольку за время его действия не было существенных нарушений.

Еще одной важной стратегической задачей должно стать увеличение прибыли МСБ. В этой части, по мнению Борисова, необходимо работать над устранением непроизводственных издержек и неналоговых платежей.

Большой блок тем был посвящен развитию сектора МСП в различных отраслях. Так, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Мария Литвинова сфокусировала внимание на развитии МСП в фармацевтической отрасли. Она сказала о необходимости присвоения деятельности аптечных организаций кода ОКВЭД 86 — «Деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг». Кроме того, затронула вопрос признания Росздравнадзором результатов деятельности СРО по контролю за деятельностью своих представителей в сфере обращения лекарственных средств в соответствии со статьей 55 Федерального закона № 248-ФЗ.

О развитии МСП в сфере производства медицинских изделий рассказал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков. Эксперт поднял вопрос продления до конца 2025 года действия национальных правил регистрации медизделий.

Кроме того, он осветил тему распространения механизма промышленной ипотеки на строительство новых производственных зданий. «Это важный ресурс развития импортозамещения и достижения технологического суверенитета, постольку, чтобы что-то производить, необходимо построить новое здание под конкретные виды производства. Оно не может быть типовым», — заверил Максим Третьяков.

На развитии сектора МСП в автотехобслуживании подробно остановился член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Тимофеев. По его словам, отрасль нуждается в определении регулятора и создании механизма саморегулирования.

В ходе мероприятия также был рассмотрен вопрос перехода на региональный принцип исчерпания прав интеллектуальной собственности. О нем рассказала Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых. В частности, она предложила создать рабочую группу из Минэкономразвития, «ОПОРЫ РОССИИ», профильных ведомств и обратиться за правовой поддержкой в Исследовательский центр частного права при Президенте РФ, который всесторонне изучает вопрос интеллектуальной собственности. «Кроме того, в эту рабочую группу стоит привлечь представителей ФТС, поскольку действующие таможенные правила не позволяют эффективно использовать международные принципы исчерпания прав», — отметила эксперт.

Темы поддержки отечественных производителей через введение импортных пошлин на продукцию из недружественных стран и продления возможности получения государственной финансовой помощи производителями подакцизной продукции подняли член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Ассоциации производителей детских автокресел и колясок Иван Никитичев и член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Хавский.

Также в рамках мероприятия были затронуты организационные вопросы. Александр Калинин выступил с докладом о деятельности Президиума Правления, Правления и Президента Ассоциации НП «ОПОРА» за прошлый год и о приоритетных направлениях деятельности Некоммерческого партнерства на 2023 год.

«Наша задача сегодня — в структурной трансформации экономики с новой ролью малого и среднего бизнеса, в новой инвестиционной модели для сектора МСП и отраслевой программы, включающей льготное кредитование, налогообложение, особую регуляторику», — подчеркнул Калинин.

В завершение мероприятия состоялось награждение благодарственным письмом Президента РФ за значительный вклад в развитие и поддержку МСП члена Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», директора НП «Музей акционерного дела и финансовой истории» Надежды Смирновой. Благодарностями Министра экономического развития РФ за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и высокие показатели в трудовой деятельности отметили первого замруководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Лаптева и руководителя проектов Фонда развития созидательного предпринимательства «Дело во имя Веры» Ольгу Чуркову.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»