ru

Новости

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» провело первое в этом году заседание

Мероприятие прошло под председательством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющего Бюро Дмитрия Петровичева. Руководители региональных Бюро, а также представители отделений Организации из более чем 30 субъектов России приняли участие в совещании в режиме онлайн. Они обсуждали работу региональных Бюро, делились с коллегами своим опытом, а также задавали экспертам волнующие их вопросы.


Открывая совещание, Дмитрий Петровичев напомнил, что Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» было создано 28 января 2003 года. «Сейчас как никогда важна работа подразделений Бюро на местах. Этого от нас ждут и предприниматели, и контрольно-надзорные ведомства с правоохранительными органами», — подчеркнул Управляющий Бюро.

Он также отметил, что важно устранять пробелы в правовых знаниях у предпринимателей, на постоянной основе проводить разъяснения. Кроме того, приоритетным является оперативное выявление нарушений прав предпринимателей. «Зачастую мы узнаем о серьезных нарушениях прав предпринимателей в последнюю очередь. Предприниматель обращается к нам тогда, когда у него уже ни бизнеса нет, ни средств, ни сил», — сказал Петровичев.

Со своей стороны, участвовавший в совещании Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов, который является Координатором правозащитной деятельности в «ОПОРЕ РОССИИ», Председателем Санкт-Петербургского отделения и Северо-Западного представительства Бюро, рассказал о возможностях работы представительств Бюро.

Кроме того, в своем выступлении спикер призвал участников распространять лучшие региональные практики работы Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов среди членов организации. «Предлагаю больше общаться и совещания в режиме видео-конференц-связи проводить на ежемесячной основе. Нам нужно найти правильные формы взаимодействия для обмена опытом и положительной практикой правоприменения», — подчеркнул Иванов.

В рамках совещания своим опытом с коллегами поделились руководители Новосибирского областного представительства Бюро Наталья Пинигина, Саратовского областного представительства Александр Чаплыгин, Вологодского областного представительства Анна Антонова, Ростовского областного представительства Иван Морозов, Челябинского областного представительства Александр Целых и Волгоградского областного представительства Ольга Валуйская.

Участники отметили значимость взаимодействия с коллегами в данном формате и высказали желание проводить подобные мероприятия чаще.

С комментариями также выступили Начальник юридического отдела «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Юнкман и ее заместитель Маргарита Посмитюха.

«Защитный механизм очень востребован на местах, в том числе на территории наших новых четырех субъектов, в трех из которых уже открыты отделения "ОПОРЫ РОССИИ". Учитывая наши сегодняшние возможности, важно, чтобы было своевременное обращение предпринимателей в Бюро. Помимо этого, значимой является скорость связи региональных отделений и федерального центра для эффективного и оперативного решения проблем, с которыми сталкивают предприниматели в части нарушения их прав», — заключил Дмитрий Петровичев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»