ru

Новости

В Шанхае стартовал Российско-Китайский бизнес-форум

23 мая в Китайской Народной Республике начал работу Российско-Китайский бизнес-форум, в работе которого принимает участие делегация предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Президентом бизнес-объединения Александром Калининым. На пленарном заседании форума перед предпринимателями выступил Вице-премьер госсовета КНР Хэ Лифэн, зачитавший обращение премьера госсовета Ли Цяна. От российской стороны участников форума поприветствовал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который подвел итоги сотрудничества России и Китая, а также рассказал о планах по усилению взаимодействия двух стран в экономической, социальной и культурной сфере.


Российско-Китайский бизнес-форум проходит в рамках официального визита Михаила Мишустина в Китайскую Народную Республику. Также в работе делегации РФ от Правительства принимает участие Вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Всего на форуме собралось более 1,3 тысячи представителей деловых кругов России и Китая, а также делегаты ряда регионов Российской Федерации, первые лица многих крупнейших компаний и представители малого и среднего бизнеса.

В рамках деловой программы форума предусмотрено проведение пленарного заседания с участием глав российской и китайской делегаций и пяти круглых столов по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в сфере транспорта, аграрной сфере, промышленности, энергетики и инноваций.

Выступая на пленарном заседании, Михаил Мишустин отметил, что бизнес-форум даст возможность найти новых надежных партнеров, будет способствовать продуктивной работе и укреплению связей между предпринимателями России и Китая, запуску большого количества перспективных проектов в самых разных сферах.

Михаил Мишустин подчеркнул, что Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно заявлял, что российско-китайские отношения отличает особый характер, и наши народы связывают узы добрососедства, взаимовыручки, поддержки и дружбы.

«Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации окажет положительное влияние на укрепление экономик наших стран. Наша страна ориентируется на динамично развивающиеся рынки. Мы расширили торговые контакты с государствами с быстрорастущими экономиками. Эти слова в полной мере относятся и к нашему большому другу – Китаю», – сказал Мишустин.

Он отметил, что внешнеторговый оборот России за прошлый год вырос более чем на 8% – до 850 млрд долларов. При этом экспорт увеличился почти на 20%. Два года подряд объем взаимной торговли России и повышается примерно на треть, в 2022 году был установлен новый рекорд – около 190 млрд долларов.

«Уверен, что в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы наших государств, Владимир Путин и Си Цзиньпин, – довести взаимный товарооборот до 200 млрд долларов. Уже по итогам первого квартала отмечается его увеличение почти на четверть, до примерно 52 млрд», – поделился цифрами Мишустин.

Глава российского Правительства подчеркнул, что этот рост сопровождается важными качественными трансформациями, и прежде всего – снижением зависимости от доллара и других западных валют. В прошлом году почти две трети расчетов в торговле России и Китая проводились в национальных валютах, и увеличение этого объема будет продолжено.

Михаил Мишустин отдельно отметил важность личной встречи лидеров двух стран в Москве. По его словам, обозначенные во время визита Си Цзиньпина ориентиры позволят найти точки роста для предпринимателей России и Китая: «Коллеги, у вас есть хорошие возможности проявить свою инициативу, предприимчивость и организаторские способности. Россия готова оказать практическую поддержку представителям деловых кругов, которые откликнутся на этот призыв».

Глава Правительства рассказал, что особое значение для развития взаимоотношений России и Китая имеет промышленная и технологическая кооперация. По его словам, сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров, необходимых как отраслям, так и нашим потребителям.

«В новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и для запуска производств на территории КНР, в том числе в свободных экономических и специальных индустриальных зонах. Они обладают развитой логистической инфраструктурой и широким набором преференциальных режимов», – добавил Мишустин.

Также направления сотрудничества РФ и КНР могут включать не только организацию промышленных производств и предприятий по глубокой переработке сырья, но и обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям, продвижение перспективных инновационных решений и, конечно, гармонизацию национальных стандартов и технических требований.

Кроме этого, Мишустин обозначил перспективы в машиностроении для топливно-энергетического комплекса, судостроении и станкостроительной отрасли, производство гражданских беспилотных авиационных систем, лесопромышленном комплексе, энергетике, аграрном секторе. Он заверил, что при реализации высокотехнологичных проектов Правительство России готово оказывать предпринимателям двух государств всестороннюю поддержку.

Еще одна точка совместного развития – сотрудничество в сфере транспорта. По итогам первых четырех месяцев этого года динамика перевозок грузов и пассажиропотока между Россией и Китаем заметно улучшилась. Среди приоритетов – развитие сухопутного, водного и авиасообщения.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии международного коридора "Россия" в восточном направлении с выходами в КНР, в том числе через Казахстан и Монголию, что нужно для обеспечения бесшовной логистики от Санкт-Петербурга до Владивостока и увеличения товарооборота», – объяснил Мишустин.

Далее Михаил Мишустин отметил возможности усиления сотрудничества в культурной, социальной и спортивной сферах. В завершение выступления Председатель Правительства РФ отметил, что сегодня в России открываются большие возможности практически для любого направления бизнеса, и наша страна приветствует партнеров из дружественных стран, и прежде всего Китая, для запуска перспективных, долгосрочных проектов во многих отраслях экономики.

Подготовлено по материалам пресс-службы Правительства РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»