ru

Новости

Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» и Ухани договорились о начале сотрудничества

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ», которую возглавил Президент бизнес-объединения Александр Калинин, в ходе бизнес-миссии приняла участие в совместном форуме с Правительством провинции Хубэй и местным бизнесом, а также провели ряд встреч с производителями и продавцами региона, чтобы в дальнейшем обсудить сотрудничество.


На встрече с Правительством провинции большое внимание было уделено практике провинции в части развития малого и среднего бизнеса, существующим программам поддержки, инвестпривлекательности. Представители региона выразили готовность к работе с российским частным сектором.

Китайскую сторону представили вице-мэр города Ухань Ван Юаньчэн, секретарь района Цзянся Чжан Фей, начальник района Цзянся Шу Гуйчуань, а также представители ведущих корпораций провинции. От российской стороны участие в мероприятии приняли Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле, Председатель Приморского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Ветрюк, которые рассказали об инвестиционных возможностях своих регионов для китайского бизнеса.

О перспективах сотрудничества, которые открываются между российскими и китайскими предпринимателями, рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Спикер подчеркнул, что МСП играет большую роль при развитии товарооборота между Россией и КНР: только за 2023 год он достиг рекордных 240,11 млрд. Наладив взаимодействие, предприниматели смогут закрепить достигнутый результат и выйти на новые значения. Этому содействует и лидеры наших стран — Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин.

«По итогам наших бизнес-экскурсий, прошедших b2b-сессий замечу, что бизнес в городе Ухань после долгого простоя из-за эпидемии коронавируса полностью адаптировался — растет число новых предприятий, увеличивается занятость и вклад малого бизнеса в ВВП страны, и в этом во много большая заслуга выстроенного диалога между бизнесом и властью», — акцентировал внимание спикер.

Кроме того, в ходе своего выступления Глава делегации подробно рассказал о деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» и создании благоприятной среды для развития малого бизнеса как в России, так и за рубежом. В бизнес-объединении уделяют большое внимание развитию международного направления, особенно в Китайской Народной Республике, где работают 8 зарубежных представителей, наставничества и правовой поддержки бизнеса.

Также спикер подчеркнул, что «ОПОРА РОССИИ» работает над кооперацией бизнеса, власти и общества через механизмы обратной связи, совместную выработку решений. Предприниматели, являющиеся членами делового объединения, получают квалифицированную правовую поддержку с помощью Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, которые созданы во многих региональных отделениях. Структура занимается как правовой защитой бизнеса, так и тесно взаимодействует с Генеральной прокуратурой, Федеральной службой судебных приставов и другими профильными ведомствами, налажено взаимодействие с платформой «Забизнес.РФ».

Подводя итоги встречи, стороны выразили уверенность, что тесное партнерство станет залогом сильных экономик двух стран и поможет укрепить позиции малого бизнеса.

Вторая половина дня у предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» была посвящена встречам с местным бизнесом. Члены делегации смогли пообщаться с производителями и продавцами провинции Хубэй, чтобы в дальнейшем, по результатам бизнес-встреч, продолжить переговоры непосредственно на предприятиях, лично посмотреть продукцию и договориться о сотрудничестве.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»