ru

Новости

В Зауралье прошла встреча членов Правительства региона с бизнес-сообществом

Необходимо вести эффективный диалог между органами власти и предпринимательским сообществом через общественные бизнес-организации. Такое заявление сделал заместитель Губернатора по экономической политике Владимир Архипов во время делового завтрака, организованного Курганским региональным отделением «Деловой России». В мероприятии также приняли участие представители Курганской «ОПОРЫ РОССИИ» и региональной Торгово-промышленной палаты.


Владимир Архипов подчеркнул, что вопросов и предложений со стороны предпринимательского сообщества очень много, часть из них приходится решать в ручном или оперативном режиме.

Людмила Семенова, председатель Комитета по финансам, праву и защите интеллектуальной собственности регионального отделения «Деловой России» и Татьяна Слащева, председатель IT-комитета Курганской «ОПОРЫ РОССИИ» озвучили анализ ситуации по налогообложению в областях, соседствующих с Зауральем.

Эксперты подчеркнули, что местные предприниматели заинтересованы развивать экономику своей малой Родины, но ситуация складывается так, что многие вынуждены регистрировать бизнес в других регионах, платить там налоги, но при этом свою деятельность вести в Курганской области.

Общественники отметили, что потери, которые связаны с оттоком предпринимателей восполнить сложно. Разуверившись на примере своих знакомых в успешности и эффективности ведения бизнеса, многие зауральцы или не спешат открывать свое дело или рассматривают для этого площадку других регионов.

«Наше предложение налоговую ставку по системе УСН сделать 4%, по доходы минус расходы - 10%», - резюмировала Слащева.

Председатель областной Думы Дмитрий Фролов принял доводы участников мероприятия к сведению, но подчеркнул, что основной отток предпринимателей случился не сейчас. Вместе с тем нужно учитывать, что наш бюджет дотационный и 2/3 из него это поступления из федерального бюджета, что накладывает определенные обязательства на исполнительную и законодательную власть региона.

Во время делового завтрака предприниматели поднимали также темы социального предпринимательства, мер поддержки бизнеса и степени информированности о них предпринимателей, деятельность общественных советов.

Все пожелания бизнесменов были приняты во внимание Директором Департамента экономического развития области Владимиром Ковалевым.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»