ru

Новости

В Орле рассказали о ситуации в рекламе, конкуренции и техприсоединении в регионе

23 марта прошло расширенное заседание Общественного совета и Экспертного совета по рекламе и недобросовестной конкуренции при Орловском УФАС России. Представители общественности обсудили региональную ситуацию по контролю за рынком рекламы, технологическим присоединением, состоянием товарных рынков и государственных закупок.


Елена Гришунова, заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Орловского УФАС России, рассказала о контроле ведомства за рекламной деятельностью. В этой сфере в 2022 году Управление рассмотрело 52 заявления по этой тематике, было возбуждено 31 дело об административных правонарушениях. Специалист отметила, что чаще всего нарушения, допускаются в рекламе финансовых услуг. Елена Гришунова обратила внимание, что на протяжении последних лет количество жалоб на такую рекламу не снижается. Каждое пятое нарушение приходится на незаконную смс-рекламу. Остальные случаи связаны с недостоверной (ненадлежащей) рекламой, рекламой дистанционным способом.

Андрей Кирьянов, руководитель Орловского УФАС России, отметил еще одну сохраняющуюся проблему: «Хотя на сегодняшний момент ФАС и Центробанком разработан определенный порядок предоставления информации по всем финансовым услугам, все равно имеет место утаивание невыгодных для клиентов условий».

Также Елена Гришунова сообщила о проводимом Управлением контроле за технологическим присоединением к коммуникациям. В 2022 году Управление рассмотрело 61 заявление, причем 90% из них было связано с подключением к электросетям, оставшиеся – к газу. После рассмотрения содержащихся в заявлениях жалоб Управление 47 из них признало необоснованными. По материалам восьми заявлений были возбуждены дела, рассмотрение шести из них завершилось наложением штрафа, двух – вынесением предупреждений.

«По сравнению с другими регионами ЦФО в нашей области наблюдается положительная динамика в части решения вопросов технологического присоединения. Заявления были или отозваны самими заявителями, либо признаны необоснованными, в том числе по причине недостаточного пакета документов, который указывал бы на наличие административного нарушения, заключения между сторонами дополнительного соглашения», – отметила Елена Гришунова.

60% поступивших в Управление в прошлом году заявлений в этой сфере связаны с возможным злоупотреблением хозсубъектом своим доминирующим положением на рынке.

Максим Лебедев, главный государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Орловского УФАС России, доложил о деятельности Управления по контролю органов власти и государственных закупок. Он отметил, что основным нарушением со стороны органов власти является предоставление преимущества определенным хозяйствующим субъектам. Оно, по словам специалиста, выражается в том числе в издании нормативно-правовых актов, ограничивающих конкуренцию, предоставлении государственного и муниципального имущества без торгов.

Руслан Хахичев, председатель Орловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Общественного совета при Орловском УФАС России, отметил большую роль Общественного совета в установлении и поддержании двусторонней связи между органами власти и общественностью.

«Взаимодействие членов нашего Совета со многими органами власти осуществляется систематически, на постоянной основе. Уверен, что дальнейшее плотное взаимодействие с органами исполнительной власти в регионе, Общественной палатой и общественными объединениями позволит решать вопросы в антимонопольной сфере как физических лиц, так и хозяйствующих субъектов, улучшать конкурентную среду в регионе», –​ подчеркнул Руслан Хахичев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»