ru

Новости

Тамбовские предприниматели обсудили «мусорную реформу»

9 февраля Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол о реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Предприниматели предлагали на региональном уровне внедрить систему раздельного сбора мусора и канал обратной связи граждан и бизнеса по проблемам ЖКХ.


Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова отметила, что тематика жилищно-коммунального хозяйства будет регулярно подниматься бизнес-объединением на самых разных уровнях: «"Коммуналка" касается каждого из нас на работе, в бизнесе и дома. Мы все используем водные ресурсы, нам жизненно важно отопление и электричество, мы «производим» мусор», и необходимо в точки зрения бизнеса и социальной сферы понимать, как именно работает отрасль».

Главный консультант отдела реформирования Министерства ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Евгения Лобосок рассказала о ходе реализации мусорной реформы в регионе. Новая система обращения с отходами внедряется с 2019 года, и Тамбовская область внедряет новую систему опережающими темпами. В свою очередь директор филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Лутовинов рассказал особенности разделения отходов, логистику вывоза мусора и инициативах по благоустройству площадок для контейнеров. Несоблюдение требований по вывозу мусора грозят санкциями управляющими компаниями, напомнил Главный консультант отдела лицензирования, анализа и учета Министерства государственного жилищного, строительного и технического контроля (надзора) Тамбовской области Александр Клинков.

О работе с обращениями граждан и предпринимателей по вопросам ЖКХ рассказали представители Роспотребнадзора и прокуратуры. Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Тамбовской области Юлиана Горюшина обратила внимание, что большинство обращений поступающих в органы прокуратуры связны с ненадлежащим содержанием контейнерных площадок, возникновением стихийных мест накопления отходов, в то числе утилизации крупногабаритного мусора.

Участники круглого стола вынесли несколько предложений на обсуждение экспертов. В частности, представители Тамбовской экологической общественной организации «Зелёный край» предложили оборудовать баки для раздельного сбора мусора специальными бирками с наглядной информацией, какой мусор и куда выбрасывать.

Модератор круглого стола, Председатель Комитета по ЖКХ Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Разумовская подытожила, что предприниматели считают целесообразным уведомлять население о раздельном сборе, например, распечатать цветные листовки, которые будут распространяться Управляющими компаниями вместе с квитанциями на оплату. Также члены бизнес-объединения предложили в каждом районе установить контейнер с оборудованной площадкой для крупногабаритного мусора, регулярно проводить с жителями микрорайонов Тамбова встречи для сбора проблематики в сфере ЖКХ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»