ru

Новости

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» провела рабочую встречу с областным прокурором

На площадке Тамбовского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» прошла встреча с Прокурором Тамбовской области Александром Гулягиным. Председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова, Председатель Тамбовской «Деловой России» Анна Пудовкина, Президент Фонда содействия бизнесу «Собиз инвест» Татьяна Ерёмина и Сопредседатель регионального Общероссийского народного фронта Олег Крохин вместе с представителем надзорного ведомства обсудили вопросы в сферах ЖКХ, туризма, общественного питания и персональных данных.


Открывая встречу, Лариса Сенникова заметила, что в вопросе взаимодействия предпринимателей и ведомства присутствует положительная динамика, которой способствует открытость органа: «Для нас, предпринимателей, особенно важно, когда такие органы исполнительной власти как прокуратура переходят от надзора к профилактике и самое главное наша общая боль и тема – это защита интересов предпринимателей».

В своей речи она обратила внимание на то, что институты поддержки бизнеса на хорошем уровне выстраивают отношения с предпринимателями и реально помогают развивать малый бизнес.

«В сложившейся ситуации мы все: исполнительная власть, институты поддержки, общественные организации выступаем за развитие регионального бизнеса», — резюмировала она.

Александр Гулягин заявил, что Прокуратура предпринимает шаги по снижению давления на бизнес: так, по его словам, за 2022 год органы Прокуратуры отклонили порядка 75% плановых и внеплановых проверок: «Это обусловлено риско-ориентированным подходом. Когда речь идет об угрозе жизни или здоровью граждан, тогда однозначно проводится проверка».

В ходе рабочей встречи лидеры сообществ и предприниматели задали главе ведомства множество вопросов, которые касались как конкретных случаев, так и особенностей взаимодействия с Прокуратурой в различных ситуациях предпринимательской деятельности.

Олег Крохин назвал одну из причин, по которой предприниматели боятся обращаться в прокуратуру: «...нежелание портить отношения с другими контрольно-надзорными органами. Как следствие, предприниматели мирятся с несправедливыми ситуациями и агрессивной налоговой политикой. Есть и компании, которые решением для себя выбирают уйти и зарегистрировать юридическое лицо в другом регионе».

В ответ Гулягин заверил: «Если мы видим, что осуществляются незаконные действия, то мы это можем пресечь, прекратить это, безусловно. Поэтому просьба одна – не стесняться и идти к нам».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»