ru

Новости

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» провела круглый стол для самозанятых и их контрагентов

8 февраля Комитет по налогам и бюджету Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол для плательщиков налога профессиональный доход, а также тех, кто хочет стать самозанятым и для юридических лиц, которые работают с самозанятыми. Эксперты говорили о правах и обязанностях самозанятых и их контрагентов, о новых возможностях специального налогового режима.


Открывая встречу, Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова отметила, что самозанятость – это возможность вести свой бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. «Изготовление кондитерских изделий, маникюрные услуги, вязание игрушек, услуги по ремонту или дизайну, которые жители Тамбовщины выполняют лично и платят с них налоги – это первый шаг с предпринимательству, к созданию собственного бизнеса», — подчеркнула Сенникова.

Участники круглого стола отметили, что целевой показатель по самозанятым в России, озвученный Президентом РФ Владимиром Путиным — 2,5 млн человек к 2025 году, существенно перевыполнен. В данный момент в России зарегистрировано более 6,5 млн самозанятых, из них 28 407 человек — в Тамбовской области. В ходе мероприятия участники рассказали об изменениях для плательщиков налога на профессиональный доход в 2023 году. В частности, эксперты рассмотрели практические вопросы деятельности плательщиков НПД, проверки контрольно-надзорных органов и меры поддержки. Работу круглого стола модерировала Председатель Комитета по развитию института самозанятости Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Шевчук.

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС по Тамбовской области Анна Попова рассказала, в каких случаях ФНС проверяет самозанятых и за что может оштрафовать. В свою очередь, заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов регионального УФНС Любовь Шубина объяснила, в каких случаях налоговая может переквалифицировать договор с самозанятыми в трудовой договор, и как юридическим лицам выстроить работу с самозанятыми без рисков.

Важный вопрос для самозанятых, как и для всех предпринимателей – проверки. На них подробно остановилась главный специалист-эксперт отдела юридического обеспечения и кадровой службы Управления Роспотребнадзора в Тамбовской области Ольга Новикова. Она объяснила, в каких случаях Роспотребнадзор может проверить самозанятого, а также примеры практики за 2022 год.

Еще одна актуальная тема для самозанятых – социальное страхование, его возможность появится летом 2023 года. Начальник отдела администрирования страховых взносов Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тамбовской области Виктория Дрюкова пояснила, какой будет размер страховых взносов, скор уплаты, и что дает договор добровольного страхования.

Также в ходе круглого стола эксперты рассказали, как можно работать самозанятым на социальном контракте, где доступны плательщикам налога на профессиональный доход кредиты под низкий процент, и куда обращаться самозанятым, чтобы зарегистрировать товарный знак. Кроме этого, руководитель Центральной тендерной компании Елена Родаева объяснила, как самозанятым участвовать в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

В завершение мероприятия Президент Тамбовского регионального Фонда «Собиз Инвест» Татьяна Еремина отметила, что плательщиков НПД становится все больше, и необходимо дальше информировать самозанятых о мерах поддержки в регионе.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»