ru

Новости

Тамбовская «ОПОРА» приняла участие в межрегиональном форуме самозанятых

Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова выступила на межрегиональном форуме «Самозанятый я занят сам» в Кургане. Эксперт рассказала об особенностях статуса плательщика налога на профессиональный доход, мерах поддержки и институтах развития самозанятых.


Форум собрал более 700 участников в онлайн- и офлайн-режиме. Самозанятым рассказывали об имущественных, финансовых и нефинансовых мерах господдержки и о том, как эффективно взаимодействовать с бизнесом, начать и продвигать свое дело.

В рамках первого блока деловой программы форума Лариса Сенникова выступила модератором питч-сессии с представителями структур поддержки МСП Курганской области, УФНС Зауралья и Главного управления социальной защиты населения региона. Во второй части мероприятия Председатель Тамбовской «ОПОРЫ» провела экспертный семинар для самозанятых, на котором раскрыла темы работы ИП как самозанятого, взаимоотношений юрлиц с плательщиками налога на профессиональный доход. Также Сенникова рассказала о сервисах, агрегаторах и маркетплейсах для самозанятых и других возможностях цифровизации бизнеса.
«Хочу отметить, что в Курганской области отлично налажена система поддержки самозанятых. Сайт "Мой бизнес" работает в режиме единого окна, и все меры поддержки выложены в удобную структуру. Отдельного внимания заслуживают льготные займы для самозанятых под 1% сроком на 3 года. И особенно мне понравились бизнес-концепции – это нечто вроде бизнес-планов по основным видам деятельности для получения соцконтракта. Отличная практика, достойная внимания в нашем регионе», – отметила Лариса Сенникова.

Также в ходе форума самозанятым рассказали об основах деловых переговоров и выборе маркетплейсов – площадок для продажи своих товаров, их правильном продвижении в современных условиях, господдержке. Личным опытом можно было обменяться во время круглого стола «Бери и делай». Еще одним экспертом мероприятия от «ОПОРЫ РОССИИ» выступила Председатель комитета по развитию института самозанятых Тюменского регионального отделения Олеся Тихомирова.

Директор областного Департамента экономического развития Владимир Ковалев отметил, что за два с половиной года налогового эксперимента зауральские самозанятые заработали 2,6 млрд рублей. По его словам, еще год назад в регионе было зарегистрировано 4 299 самозанятых, а на сегодняшний день – уже 18 363 человек, то есть в 4 с лишним раза больше.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»