ru

Новости

Социальное предпринимательство: лекция Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ»

Тамбовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело лекцию для студентов Тамбовского государственного технического университета о социальном предпринимательстве. Председатель Профильного комитета бизнес-объединения Алина Мошкова рассказала об особенностях такого вида бизнеса, условиях включения в реестр социальных предпринимателей и преференциях, которые в этом случае можно получить.


Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» продолжает цикл лекций для студентов ТГТУ для того, чтобы сформировать у учащихся представления о предпринимательстве и возможностях старта и развития своего дела. На очередной встрече Председатель Комитета по социальному предпринимательству Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алина Мошкова рассказала студентам о бизнесе, который направлен на помощь людям.

«Такое явление, как социальное предпринимательство сравнительно недавно стало частью экономического поля России. Как бизнес-категория оно нашло свое отражение в том числе и на законодательном уровне, стало новым перспективным видом предпринимательской деятельности», — объяснила Мошкова.

В ходе лекции слушатели узнали о направлениях, в которых можно реализоваться, построив социальный бизнес, а также критерии законодательного отнесения к социальному предприятию: трудоустройство инвалидов или незащищенных групп населения, реализация социально-ориентированных товаров и другие.

Далее спикер на конкретных примерах объяснила студентам, что же на практике представляет собой социальное предпринимательство, привела примеры успешных практик такого бизнеса в регионе. Также Алина Мошкова подробно рассказала студентам о федеральных и региональных льготах для социального бизнеса и инициативах Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в этой сфере. Отдельным блоком эксперт рассказала о социальном контракте как возможности начать свое дело и получить финансовую поддержку от государства.

«Социальные предприниматели — это особый тип ярких и увлеченных своим делом людей. Среди них много сильных и трогательных историй, которые вдохновляют примером всех вокруг. Возможно, кто-то из вас решится создать свою историю» — завершила выступление Алина Мошкова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»